Заболевание ребенка 2 года, держится температура
Нелелю нащал реьенка 2 года заьрала с сада сказали сильный кашель, наблюдала дома вечером и ночью, ребёнок ни разу не кашлянул. Потом утром пошли прозрачные сопли, мы остались дома. В субботу поднялась температура 37.4. Начала давать свечи виферон 150 000, ребенок вел себя нормально, но на период ночи поднималась температура 37.8-38.3. Давала жаропонидающее. Так прошла неделя, улучшений не было. Вызвали врача, потому что рещко два ьня назад температура начала подниматься к 39. Врач послушала скащаоа ьегкие чистве, ребёнок кашлял только редко, и понимаю что от соплей что стекали по задней стенке. Сказали увеличить виферон до 500 000, и брызгать горло (мирамистин) , сказали немного красноватое. Температура сбивается, но часов через 6_8 опять поднимается опять. Повешенную дозу вифепон ставим 2 дня, может нам уже начать прием антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент актуально сдать ОАК и решать о необходимости подключения антибактериального препарата, тк температура уже длительно держится. Сколько суток ?
От виферона особого эффекта не ждем, тк препарат без доказательной базы.
Мирамистин все таки наружный антисептик, можно заменить на аквалор горло, если ребенку больно глотать, либо есть жалобы на горло.
Обязательно обильное питье .
Также кроме ОАК актуально сдать ОАМ.
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! получается температура неделю, сначала 37,5 в среднем, а сейчас последние два дня дня 38.5 и я ее сбиваю. Когда температура сбита ребенок как будто и вовсе не болеет, активно играет, прыгает, бегает. Только ко кушает не особо, по чуть чуть
7 суток это уже длительно , поэтому если получится, то обязательно сдайте ОАК, ОАМ.
Рассмотреть подключение препарата амоксиклава, флемоксина. В случае выявления бактериальной инфекции по результатам оак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительное течение симптомов и вновь повышение температуры в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Если по крови или по Оам будут изменения, то могут быть необходимы антибиотики.
Лечение на данный момент остаётся Симптоматическим.
Обильное питье 40 мг на кг
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции .
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По некоторым исследованиям есть информация, что противовирусные препараты не обладают доказательной базой. Антибактериальные препараты назначают только строго после сдачи общего анализа крови
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение