Болит под рёбрами
Здравствуйте, беспокоят боли под рёбрами, справа желчный, там загиб и взвеси на данный момент пью Урсосан, и слева, я очень пугаюсь этих болей, иногда схватывает как колика, иногда будто "тянет", отдаёт иногда в спину, по узи диффузные изменения поджелудочной железы. Схватывает наверное больше на голодный желудок.перестала чувствовать "голод" точнее он есть, но не как раньше иногда ноет левый бок,уже как год эти симптомы, но они усилились. фгсд делала, анализ крови есть, неужели я теперь и буду от этих болей страдать?Стул нерегулярный, живот урчит,пью метеоспазмил и Бифидумбактерин. Это панкреатит или все таки желчный? Какие доп обследования пройти, чтоб я была спокойна, от этих симптомов очень тревожно.
Здравствуйте! Чаще всего под фразой диффузные изменения подразумевают вовсе не воспаление поджелудочной железы (панкреатит), диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Подобные изменения не опасны, не дают картины болевого синдрома и требуют только коррекции питания. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Чаще всего в левом подреберье боли даёт кишечник, ведь это проекция селезеночного изгиба толстой кишки. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, возникает спазм, как результат боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! При болях слева обычно рекомендуют узи органов брюшной полости, Фгдс. Слева может беспокоить желудок, поджелудочная железа, кишечник. С желчным пузырем боли скорее всего не связаны. На панкреатит не очень похоже по характеру болей.
Наталья Михайловна, узи на руках, фгсд тоже сделала, ОАК анализы тоже готовы,могу прикрепить
Наталья Михайловна, жидкий стул показатель плохой работы ПЖ?
Да, но жидкий стул и боли слева могут говорить о патологии кишечника. Золотым стандартом диагностики панкреатита является Кт органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника на фона нарушения оттока желчи и дисфункции желчного пузыря. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, рассмотрите необходимость приема альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника (после дообследования), метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики кишечника.