Горечь во рту, тошнота, тяжесть

С 10января 2026г по сегодняшний день начала беспокоить горечь во рту, тяжесть в эпигастрии, и тошнота , бывает норм а бывает тошнит так что приходилось Церукал пить. По УЗИ брюшной перегибы желчного с минимальным сгущением желчи.обратилась г гастроэнтерологу сказал скорее всего рефлюкс, выписал диспевикт 3р в день, панкреатин 3 раза в день, Урсосан 2 раза в день по 250. И нексиум (40) у раза в день. Проблема в том что тошнота ужасная меня преследует почти 20 лет. Я и фгдс делала и анализы сдавала. По анализам все отлично всегда по фгдс деформация есть в луковице 12 перстной кишке за счёт отека слизистая оболочка гиперсирована, заключение поверхностный дуоденит. Что я только не пила за это время. Сдавала на хилакобактери анализ был сомнительный(был на границе между есть инет) в итоге врач решил лечить пила Амоксиклав и кларитромицин. В том году проходила лечение альфанорсиксом. И денол пила, панкреатин, нексиум, Энтерол, рабепразол, омепразол,Креон, Тримедат , Дюспаталин. Все возможное. В итоге за столько лет ничего не изменилось. Тошнота меня преследует. Раньше было как то плохо 2 раза в год потом отпускало. Потом началось каждый месяц. Последние 2 года вообще началось каждую неделю. Стресс в моей жизни на данный момент и на протяжении 4 лет сильный. А так я впринципе всегда за все переживаю. И вот сейчас лечение прохожу вторая неделя симпоты особо не уходят. Гастроэнтеролог сказал нужно обратиться к психотерапевту , якобы он безсилен. И вот я уже не знаю что пить и что лечить. Каждую неделю новая болячка с таблеток вообще не слазаю на протяжение 4 лет, болело все что можно уже.

Аутоимунный тереодит.
32 года
14 Февраля ·Просмотров: 98·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации нельзя не согласиться с Вашим лечащим доктором.
При отсутствии значимых проблем по результатам исследований (ФГДС, УЗИ), подобные проблемы действительно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Тошнота это есть ни что иное, как неправильная моторика. Гастриты, дуодениты не проявляют себя тошнотой! Центр тошноты в первую очередь находится в головном мозге. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника и являются главным провокатором самых разнообразных проблем со стороны ЖКТ.
Отсутствие эффекта от гастро препаратов, ещё одна отличительная черта, которая указывает, что проблема носит именно функциональный характер, так как препараты гастро группы не лечат вегетативную дисфункцию, поэтому не оказывают хорошего эффекта.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Опираясь на опыт, после того, как наладится работа психо эмоционального фона, органы ЖКТ начинают работать правильно и пропадает необходимость в приёме препаратов гастро группы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, да этот год я впала в жёсткую депрессию от того что устала от болячек. Постоянно рыдаю. Обратилась к психотерапевту он меня сажает на антидепрессант. Но мне кажется меня от всего тошнит, я неделю пропила то ли от них плохо стало , то ли не знаю, отменили. И вот с каждым годом мое состояние ухудшается. В этих больницах уже живу, постоянно что то сдаю , бегаю по врачам. Все как один лечите голову. А у меня все в голове не укладывается , что так может влиять стресс. Начинаю рыдать от того, что лечение не помогает.

Важный момент, о котором возможно не сказала доктор, заход на антидепрессанты не прост. Первые 3-4 недели самые сложные, нужно потерпеть. В это время человек может чувствовать себя даже хуже, чем до их приёма, это встречается очень часто! Так работает препарат. И только спустя 4 недели, когда препарат накопиться, начнёт раскрываться его эффект и состояние начнёт улучшаться.
Многие бросают именно в первые 2 недели, считая, что препарат не подходит, чем совершают большую ошибку, на добиваясь успеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я их очень боюсь, потому что начиталась, насмотрелась. Что потом с них слезать ещё хуже. И что происходят откаты назад. Плюс на данный момент проживаю одна с ребенком в чужом городе. Страшновато как организм поведет себя. Плюс проблемы с щитовидкой есть. На фоне стресса у меня падают гармоны щитовидки и происходит токсикоз . Потом через пол года сдаю все приходит в норму. 2 года назад капала феритин потому что он был 6. Спустя 2 года вот сейчас он 25. Эндокринолог выписал пить железо. А я даже не знаю как теперь его пить потому что я итак пью на данный момент от желудка и вечно тошнит а тут ещё железо и пока его не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите мне нужна какая-то диета? Потому что замечаю как ем супчики, что нибудь такое диетическое норм. Вчера вот поела пасту с морепродуктами и салат с говядиной и все пол ночи мучалась. Причем резко где то через час хочется в туалет допустим по большому. И резко начинает тошнить , а ещё заметила начинаю в этот момент часто зевать почему то и трясти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается я хочу кушать полноценно , а не получается потому что как итог это. Я уже боюсь что-то есть , сразу страх что мне плохо будет. А ещё бурление в животе в такие моменты. Вес у меня маленький когда сижу на диетах начинаю стремительно вес терять сразу на этих супах.

Еда не вызывает болезней, поэтому какой то строгой диеты обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация психотерапевта для назначения препаратов антидепрессантов. При отсутствии органической патологии , обычно подобные симптомы могут возникать на фоне повышенной тревожности, стресса .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.