Шейка матки 31мм, зев закрыт, срок 20 недель - брать ли больничный? Работаю воспитателем.

У меня 20 недель. В пят вечером был скрининг, врач сказала, «заглянуть» утром к дежурному гинекологу по вопросу укороченной шейки - 27мм. Сказала все спокойно, ну я и пошла спокойно с утра. В бумаге же она написала cito и 3 восклицательных знака. Дежурный гинеколог начала паниковать, почему меня не положили в стационар сразу же. Благо был в консультации в этот лень и узист, она провела цервикометрмю - сказала, что шейка нормальная, все закрыто, длина 31 мм. Прописали половой покой, не поднимать тяжести и Утрожестан 1 на ночь. Больничный сказали по желанию. Я воспитатель в частном саду, мне осталось 2 недели доработать, а там каникулы и потом я уже не выйду. Мне начинать паниковать по поводу длины шейки или нет?) Брать больничный? Или можно тихонько доработать? И как узи с разницей в 10 часов показало разную длину? 27 мм это патология, а 31 мм получается нормально? Ога у меня скачет что ли?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю беспокойство, ицн считается длина шейки матки равная или менее 25 мм. В данном случае 27 мм укорочение шейки матки, в таких случаях рекомендуется препараты синтетического прогестерона. Так же шейка матки , как и сама матка мышечный орган, может как и уменьшаться, так и удлиняться, например, даже наполненность мочевого пузыря влияет на длину шейки матки, так же если был в тот момент тонус матки, то шейка матки может быть короче. Длина шейки матки зависит от правильности ее выведения на аппарате УЗИ, если ее чуть-чуть прижать вагинальным датчиком, то она тоже будет короче. Длина шейки матки 31 мм считается нормальной длиной шейки матки. Если не беспокоят жалобы, такие как тянущие боли внизу живота, тонус матки, то можете не волноваться и спокойно доработать 14 дней и сделать контроль цервикометрию через 7 -10 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но об истмико-цервикальной недостаточности (укорочении шейки матки), говорят, когда длина шейки матки менее 25 мм, и вот тогда используют микронизированный прогестерон Утрожестан, и решают вопрос о коррекции ИЦН с помощью пессария или наложения шва на шейку матки.
Шейка матки- это мышечный орган и она действительно может незначительно менять свою длину, так как сокращается. Но даже 27 мм -это НЕ патология. И повторное УЗИ, где шейка матки стала длиннее- этому подтверждение.
Не волнуйтесь, в данноЙ ситуации ничего опасного нет. И соответственно работать разрешается, но поднимать тяжёлое для беременной в принципе не реуомендовано

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 ИЦН - длина шейки матки менее 25,0 мм. У вас в первом измерении нет признаков ИЦН. Расхождение по цифрам в этих случаях связаны с разными аппаратами УЗД, исследование выполняли разные врачи.
Вы спокойно можете не брать больничный, если у вас нет жалоб на боли внизу живота, нарушающие привычный образ жизни.
Главное - соблюдать половой и физический покой (не поднимать тяжелое). Выполнить УЗ-цервикометрию можно для успокоения через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, при беременности нижней границей нормы длины шейки принято считать 25 мм. Зев закрыт это один из самых важных показателей, разница длины шейки матки при узи в 4 мм это не скачки, а погрешность измерения и естественные колебания. Вам уже назначили терапию прогестероном, то есть утрожестан вагинально это стандарт профилактики истмико-цервикальной недостаточности. В подобных случаях противопоказаний к работе обычно нет и больничный не требуется, однако ориентируйтесь на ощущения, если есть другие жалобы, отягощающие ситуацию, то больничный лист все же можно рассмотреть . Также рекомендуют контроль узи шейки через 10-14 дней для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. 27 мм - это не «плохая» шейка, это ситуация, требующая контроля. Но точно не ИЦН. Не всегда исходно измеренная малая длина шейки является корректной, очень все зависит от техники выполнения измерения, которая не просто так вынесена отдельным разделом в федеральных клинических рекомендациях: чуть «поджали» датчиком в ходе узи, чуть матка в ответ на это сократилась и на фоне тонуса шейка резко (но временно!) укоротилась; или же малыш с той стороны головкой поддавил - и шейка будет якобы короче, чем была вот только-только накануне и чем будет через 5 минут. Таких ситуаций — очень, очень много. И это - не истинное укорочение и не «настоящая» ИЦН. Если на момент последнего измерения шейка более 25 мм, 31 мм в частности, это - отличная шейка, не указывающая на риск преждевременных родов. Так что прогноз в такой ситуации более, чем благоприятный. Физиология шейки такова, что она при истинной, настоящей ИЦН, то есть патологическом её укорочении, не может «удлинится обратно», точно так же, как она не может удлинится обратно в самих родах, например. А вот временно функционально укоротиться, а потом прийти в свое основное, нормальное состояние – может быть совершенно спокойно. Но это — не ИЦН.