Боль в горле, распирание в носу с густыми выделениями
Несколько дней назад возникло першение в горле, перешедшее затем в острую боль. Температуры нет (измерял несколько раз, от 36.0 до 36.5). Есть слабость, чувство усталости. Также беспокоит нос. Выделения из носа минимальные и в основном густые и тянущиеся, иногда они стекают в горло. Ощущение, что нос давит внутри и распирает, его то закладывает, ко заложенность исчезает на время. Дышать приходится ртом. Места большого скопления людей не посещаю, большую часть времени провожу дома. Что можно предпринять для устранения симптомов и излечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего боль в в носу беспокоит из за выраженного отека слизистой , такое возможно в начале заболевания .
Можно предположить течение острого назофарингита ( воспаление слизистой носа и горла ) вероятнее всего вирусной природы .
Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором
Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Здравствуйте, подскажите нет ли у вас лицевой боли при наклонах головы вниз?
Боль в горле вероятно возникает за счёт стекания слизи по задней стенке глотки, причиной может быть орви, синусит.
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная
В нос аквамарис стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин противовоспалительный препарат назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), с целью купирования боли в горле рекомендовано полоскание горла о-ром Оки 3 раза в день,5 дней, рассасывать лизобакт по 1-2 табл 3 раза в день,5-7 дней
Обследование: общий анализ крови, бх(срб),рентген или кт околоносовых пазух
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
В подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить рентген пазух носа – чтобы исключить острый синусит
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты