Зидовудин, как давать новорожденному

Добрый день, у меня вич инфекция, очень давно, принимаю терапию (сейчас 20коп/мл, клеток 632), родила малышку, кесарева. Для профилактики с первых дней жизни пьем зидовудин дважды в день, сегодня выписали и я не уточнила в роддоме, сколько это в шриприце. Пожалуйста, объясните простым языком, в шприце например 2куб с ее весом на данный момент 3300гр, сколько? 1,2 мл. Фото рекомендации от спидцетра прилагаю

ВИЧ, гипатит с
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте !Дозировка зидовудина для новорожденных зависит от веса ребёнка и схемы, указанной в ваших рекомендациях:Зидовудин (4 мг/кг 2 раза в сутки, 4 недели), если срок беременности был 35 недель и более.
По вашим данным . Вес малышки: 3300 г (3,3 кг).Доза- 4 мг/кг 2 раза в день.
Считаем разово:
1- 4 мг × 3,3 кг = 13,2 мг за раз
2- Обычно зидовудин для новорожденных выпускается в сиропе 10 мг/мл .Если у вас зидовудин 10 мг/мл:13,2 мг ÷ 10 мг/мл = 1,32 мл за 1 раз
Округлённо:Давайте по 1,3 мл два раза в день (через 12 часов).
Если у вас дозировка Зидовудин в 1 мл другая , то разовую дозу необходимо пересчитать

Петр Николаевич, благодарю, все тогда я правильно поняла

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по расчетам 4мг*3,3кг=13,3мг
В суспензии в 1 мл-10мг
Соотвественно 13мг в 1,3 мл шприца

Ирина Владимировна, благодарю, все тогда я правильно поняла