Расшифровка анализа
Помогите пожалуйста расшифровать анализ, периодически бывает приступ кашля
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая высокий уровень общего иммуноглобулина Е и жалобы на приступы кашля, необходимо исключить его аллергическую природу.
Для этого прежде всего, нужно провести аллергодиагностику, сдав анализы крови на специфические иммуноглобулины Е.
Так же необходимо сделать спирографию (ФВД) с бронхолитической пробой, чтобы оценить функцию внешнего дыхания и исключить или подтвердить наличие бронхообструкции, характерной для бронхиальной астмы, которая часто проявляется именно приступообразным кашлем.
Так же необходима консультация аллерголога .
Не часто , но иммуноглобулин Е может быть повышен при глистных инвазиях, для это сдают анализ кала методом парпсепт трижды с интервалом 3-4 дня
Ирина Валерьевна, посмотрите пожалуйста остальные анализы вроде в норме, и может ли быть кашель от глистов, дело в том что кашель уже с марта месяца 2025 года, если это глисты должны быть и другие симптомы, и кал сдать на все глисты или конкретно на какие то
Глистные инвазии могут быть причиной хронического кашля и повышения общего иммуноглобулина Е. Симптомов может больше никаких не быть . Кроме анализа кала еще сдают кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Но прежде исключить бронхообструкию. Подскажите пожалуйста одышки у вас нет, кашель больше дневной или в ночное время, не замечали ли конкретной связи после чего начинается?
Общий анализ крови без особенностей . Данных за острый воспалительный процесс нет .
СОЭ является неспецифическим маркером и может повышается по разным причинам : Острые и хронические инфекции , аутоиммунные, аллергические заболевания .
На КТ легких у вас описан фиброз , он обычно возникает после воспалительных изменений( чаще пневмония ) , когда происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Обычно лечения не требует.
Ирина Валерьевна, одышки нет, кашель сухой одинаково и ночью и днём, делала узи печени и поджелудочной ничего, кт орб ничего, узи желчного пузыря там полип 3*3 мм, узи щитовидки норма кроме того что сильное кровоснабжение, четыре недели назад приняла Атаракс пол таблетки с интервалом четыре дня ещё и примерно две недели было всё хорошо
То есть после атаракса кашель стал меньше? Этот препарат обладает не только седатиыным , но и антигистаминным эффектом. Поэтому вероятнее всего причина кашаля аллергическая . Попробуйте в качестве эксперимента выпить зодак и понаблюдайте за кашлем уменьшился или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулин Е (IgE) имеет исключи-
тельно важное значение в развитии патогенеза аллергических заболеваний (АЗ)
Такие как:
Атопический дерматит
Аллергическая бронхиальная астма
Ринит и др
Также на втором месте ,при выявлении высокого Ig E ,стоят паразитарные инфекции.
Возможно сдать кровь на наличие антител к основным гельминтам.
В случаях, когда
врачам не удается найти причину повышения
уровня оIgE, эксперты рекомендуют назначить
противогельминтную терапию и/или наблюдение в динамике, по показаниям – КТ грудной
клетки, живота/таза, пазух носа, определение
содержания антинуклеарных антител.
На КТ органов грудной клетки признаки фиброза легкого.
Данный фиброз мог получиться после перенесенного инфекционного заболевания легких. Чаще , при пневмониях. Особенно такой исход заболевания часто был при Ковидной пневмонии.
В этом страшного ничего нет. Нужно наблюдать
В любом случае обратитесь к пульмонологу для исключения бронхиальной астмы.
Возможно проведение дополнительных методов исследования ( спирометрия, аллергопробы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами. Общий анализ крови у вас в норме, эозинофилы в абсолютном и относительном количестве также в пределах нормы, что вероятно исключает наличие острого аллергического процесса в организме.
Иммуноглобулин Е является неспецифическим показателем, который может повышаться при различных состояниях, таких как аллергические заболевания, паразитарные инфекции, воспалительные процессы и атопические состояния. Этот показатель не требует коррекции и не оказывает прямого влияния на самочувствие, отражая лишь общую предрасположенность организма к аллергическим реакциям.
ЭКБ у вас так же в норме.
Рекомендую вам обратиться за консультацией к пульмонологу и аллергологу для более детального обследования и уточнения приступов кашля.
Глистные инвазии, так же могут давать такой симптом как кашель.
Помимо приступов кашля, есть ли у вас другие симптомы? Возможно, вы контактируете с химическими веществами или пылью на рабочем месте? С чем связана ваша профессиональная деятельность?
Работаю медсестрой физкабинета, с химическими веществами контакт не имею, могу предположить что после употребления нексиума появляется кашель, после Атаракс приступо не было две недели, сейчас второй день выпила тавегил, мне кажется что кашель стал меньше
маловероятно, что нексиум будет давать такой побочный эффект.
связи с чем принимаете данное лекарство? у гастроэнтеролога наблдаетесь? кашель может так же быть симптомам ГЭРБ.
на хелико бактер обследованы?
ощущение кома в горле ,изжога такие симптомы у вас есть ?
К гастроэнтерологу записалась, раньше была изжога, потом я пересмотрела свой рацион питания, похудела ( с помощью диеты в течении двух лет) и изжога прошла, иногда болит желудок и принимаю нексиум, кома в горле нет
Других симптомов тоже нет
Да, в таком случае , начать нужно с гастроэнтеролога , и будет продуктивнее если вы подойдете сразу с ФГДС если за последний год не делали.
И вероятно гастроэнтеролог будет рекомендовать сдать дыхательный тест на H.p.
Начать с этого рекомендуется.
Кашель может быть симптомам при многочисленных нозологиях.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа наблюдается выраженное повышение иммуноглобулина Е в крови.
Иммуноглобулин Е является лабораторным маркером аллергических реакций.
Поэтому при таком уровне иммуноглобулина Е кашель может иметь аллергическое происхождение.
Одним из критериев наличия аллергических реакций является ответ на терапию антигистаминными препаратами.
В частности, супрастина.
Если супрастин уменьшает кашель, то речь может идти об аллергической реакции как причины кашля.
Если на фоне приёма супрастина в течение часа кашель не ослабевает, то наличие аллергии маловероятно.
Однако наиболее эффективным методом лечения аллергии является элиминационная терапия.
То есть при аллергии нужно попытаться выявить триггерные (причинные) аллергены и минимизировать контакты с ним.
Аллергический кашель может развиваться после употребления некоторых продуктов, при приёме лекарственных препаратов, при контакте с домашними животными, бытовыми аллергенами, а также другими группами аллергенов.
В подобных ситуациях, если есть подозрение на какие - то конкретные аллергены, то можно сдать аллергопробы именно на эти аллергены.
Например, если дома есть домашние животные, то желательно исключить аллергию на этих животных.
Если пациент спит на хлопковом постельном белье, то желательно исключить аллергическую реакцию на клещей домашней пыли (дерматофагоидес).
Если какого - то конкретного аллергена под подозрением нет, обычно рекомендуют выполнить развёрнут аллергопанель методом иммунокап.
В состав которой входит определение более 100 аллергенов различных классов.
Биоматериалом для выполнения данного исследования является кровь из вены.
Лаборатория выдаёт таблицу с перечислением более 100 аллергена и результатом пациента (уровнем аллергенспецифических антител к данному аллергену в пробе крови пациента).
Результат этого анализа очень часто позволяет установить триггерный (причинный) аллерген.
А значит минимизировать, либо полностью устранить контакт с этим аллергеном и тем самым добиться прекращения кашля.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.