Реабилитация после перелома.

6 недель назад. Произошёл перелом наружной лодыжки. Без смещения. Сняли гипс. Но врач сказал, что кость не полностью срослась. Но можно уже ходить. У меня вопрос: Исходя из первого снимка в день перелома и последнего спустя 6 недель, когда сняли гипс, На сколько сраслась кость, будет ли она срастаться дальше ? и действительно ли можно на стопу уже полностью наступать? Можно ли уже убирать костыли? На сколько процентов можно наступать на ногу? И какие физиопроцедуры или ещё препараты нужны в данном случае?

Жировой гепатоз печени. Песочек в почках. Пред сахарный диабет.
58 лет

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм первичное сращение перелома достигнуто.
Щель полностью исчезнет за год в процессе костной перестройки. На прочность не влияет.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 30-40% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. подскажите, как определять процент нагрузки на ногу?

Принятый ответ

Обычно на глаз определяется.
Но если хотите заморочиться, то сначала встают на напольные весы и получают общий вес.
Потом встают на весы только больной ногой и переносят на неё вес, чтобы на весах было 25% от общего веса.
Запоминают ощущение и расхаживаются. Можно несколько раз проверять.