Разной длины зубы
Ребенку 8 лет, передние коренные зубы просто огромные , ни у меня ни у мужа такого нет , рядом забы наоборот слишком мелкие как будто не выросли , хотя лезут с мая 2025. Что делать как помочь ребенку , чтобы был прямой ряд по длине ? Еще толстая верхняя уздечка, хоти подрезать, могла ли она повлиять на длину?
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина)
Нет ли возможности сделать фото лучшего качества?
Постоянные зубы могут очень долго прорезываться, и 8-9 месяцев)
Толстая уздечка может повлиять на расстояние центральных Зубов, то есть она может быть причиной диастемы. Но на сами размеры Зубов конечно не оказывает влияния.
Скажите, сколько по времени прорезывались центральные резцы?
Наталья Александровна, уже не помню , ну кажется намного быстрее чем соседние ,
Боковые резцы сами по себе меньше центральных. Прорезываться могут долго.
На данный момент поводу переживаний нет.
Можно сделать рентген снимок, чтобы оценить сколько еще коронки находится в костной ткани🙏
Наталья Александровна, загрузила
Коронка еще не вышла полностью)
Рекомендую сделать снимок, чтобы понять сколько находится в костной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Как правило, зубки прорезываются постепенно, это может занять достаточное количество времени.
Сейчас зубы могут казаться непропорциональными, казаться больше или меньше. Это абсолютно нормально. Лицо и челюсти ребенка еще будут расти, подстраиваясь под новые зубы. То, что сейчас кажется непропорциональным, через пару лет может выглядеть по другому. Если соседние зубы только прорезываются (лезут с мая), они могут быть видны не полностью, поэтому и выглядят меньше.
Толстая уздечка действительно может влиять на положение Зубов, но не на их размеры. Чаще это вызывает диастему(щель между передними зубами).
Рекомендуется консультация детского ортодонта. Он, как правило, осмотрит зубы, возможно сделает панорамный снимок, а так же даст направление к хирургу для подрезания уздечки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Прикрепите четкую фотографию в хорошем качестве, пожалуйста.
Зубы прорезываться могут очень долго и это все индивидуальная норма.
Толстая уздечка могла повлиять -она часто мешает зубам сдвинуться в правильное положение. Подрезать её в подобных случаях правильное решение, но сначала обязательно сходить к ортодонту. В 8 лет челюсть ещё растёт, и можно с помощью пластинок или других аппаратов мягко направить зубы, создать место для крупных коренных и выровнять ряд.
Изабела Ваховна, загрузила
Скорее всегг боковые резцы прорезались еще не полностью.
Также в таких случаях рекомендуется посетитт ортодонта очно, надо проводить полноценную диагностику . По фотографии кажется, что челюсти немного узковаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Не могли бы прикрепить более четкую фотографию?Постоянные зубы значительно крупнее молочных. Пока зубы прорезываются, судить об окончательном виде рано. Зубы могут прорезываться долго.
Толстая уздечка может влиять не на размеры зубов, а на их положение.
Самое частое последствие толстой уздечки- диастема (это образование щели между центральными резцами). Уздечка, вплетаясь в межзубной сосочек, физически не дает зубам сомкнуться +натянутая уздечка может приводить к рецессии десны (оголению шеек зубов). В подобной ситуации рекомендуется очно проконсультироваться с ортодонтом. При необходимости, конечно, подрезают уздечку
Светлана Марсовна, загрузила
Спасибо за информацию, Кристина .
Судя по фотографиям, боковые резцы прорезались еще не полностью . В подобной ситуации рекомендуется сделать снимок и посмотреть, сколько еще коронки осталось в костной ткани
Принятый ответ
Добрый день! Визуально на этапе смены зубов, постоянные зубы часто кажутся большими и не пропорциональными. В Вашем случае боковые резцы ещё не прорезались. Скорее всего после прорезывания они будут соответствовать центральным резцам. И подобной разницы не будет.
Для того, чтобы понять действительно ли есть увеличение размера зубов нужна очная консультация ортодонта. Врач изготовит гипсовые модели челюстей. На моделях можно точно посчитать соответствие размеров зубов и челюстей. Например, если челюсть сужена и места для зубов мало, то сейчас показаны аппараты, стимулирующие рост челюстей.
Если с размерами челюсти все хорошо, то сейчас ортодонтическое лечение не нужно. Нужно ждать полной смены зубов.
Пластику уздечки губы уже проводить можно и нужно. Это делает стоматолог хирург.