Скачет давление. Лечение не помогает
Здравствуйте. Мужчине 67 лет. Скачет давление. Падает до 90/50 и резко поднимается до 190/110. Беспокоят боли груди, кружится голова. Лежали уже в 3 больницах, в том числе краевом кардиологическом центре. От назначенного лечения становится только хуже. Такое плохое состояние с сентября. После стационара приступ случился уже через неделю. Скакнуло давление и потерял сознание. Положили в стационар по месту жительства,до нормализации давления. В последний раз были на приеме у врача 26.11.2025 года. (Заключение прилагаю). Сейчас чувствует себя очень плохо, даже сидеть нормально не может, только лежать. Врачи ничего не говорят. Отдают молча выписки и говорят мы всё назначили,читайте. Мы в растерянности и это не один врач. Подскажите, куда ещё обращаться? Может ли быть дело не в сердце? Выписку прилагаю
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с документацией.
Если опираться на данные выписных эпикризов, то наиболее вероятно причиной таких скачков является наличие синдрома тахикардии-брадикардии (сссу). При этом могут быть резкие колебания пульса и давления, к сожалению
Также ситуацию усугубляет атеросклероз сосудистого русла+ пароксизмальная форма фибрилляции предсердий
В таких случаях оптимально более углубленно оценить эндокринную систему, а именно надпочечники- анализы кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови. Так как дисфункция надпочечников также может давать такие значимые скачки
На мой взгляд, в таких случаях оптимально обратиться к аритмологу и эндокринологу, узнать о возможности направления вас в федеральные кардиоцентры
Дневник давления и пульса ведёте? Приложите пожалуйста
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо. У кардиолога-аритмолога мы уже были на приеме. Выписка 26.11.2025 года. Про направления в федеральные центры ничего не сказали. После осмотра врача,направили на ЭКГ и с результатами ЭКГ срочно на капельницу в приемной отделение. После вынесли выписку и все на этом,к сожалению. Про дневник спрошу,если есть приложу
Да, выписку вижу, как раз он и выставил сссу, имела в виду именно на длительное стационарное наблюдение или направление в федеральные центры
Хорошо, напишите пожалуйста как приложите
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете, с резкими и опасными скачками давления, болями в груди, головокружением и потерей сознания, а также ухудшением состояния на фоне лечения, требует очень тщательного и, возможно, нестандартного подхода. Вы абсолютно правы, что дело может быть не только в сердце, хотя уже выявленные кардиологические проблемы (синдром тахикардии-брадикардии, атеросклероз, фибрилляция предсердий) сами по себе очень серьезны и могут вызывать подобные симптомы.
На очном приёме рекомендовал бы: поиск другого Кардиолога/Аритмолога в крупном федеральном центре или университетской клинике: Если краевой кардиологический центр не смог помочь, возможно, стоит искать специалиста более высокого уровня или с другим взглядом на проблему. В крупных городах есть научно-исследовательские институты кардиологии, где занимаются самыми сложными случаями. Иногда "свежий взгляд" другого специалиста может быть очень полезен. Углубленная оценка эндокринной системы: дисфункция надпочечников может вызывать такие значимые скачки давления. Феохромоцитома/Параганглиома- редкие опухоли, которые вырабатывают избыток гормонов стресса (катехоламинов), вызывая пароксизмальные (приступообразные) подъемы давления, сердцебиение, потливость, головные боли. Симптомы могут быть очень похожи на панические атаки или сердечные приступы. Диагностика включает анализы на метанефрины и норметанефрины в плазме или суточной моче, а также визуализирующие исследования (КТ/МРТ надпочечников). Синдром Кушинга- избыток кортизола также может приводить к артериальной гипертензии. Первичный гиперальдостеронизм: избыток альдостерона. Рекомендовал бы получить консудьтацию Эндокринолога, который специализируется на артериальной гипертензии и сможет назначить все необходимые анализы (кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови, альдостерон-рениновое соотношение). Консультация Невролога -учитывая головокружения, потерю сознания и общую слабость, важно исключить неврологические причины или их вклад в симптоматику. Атеросклероз сосудов может влиять на кровоснабжение мозга. Невролог может назначить УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. Тщательный пересмотр всех принимаемых препаратов: список лекарств очень большой, налицо полипрагмазия, иногда взаимодействие препаратов или их побочные эффекты могут вызывать нежелательные реакции, включая колебания давления. Эдарби-Кло (комбинированный препарат для снижения давления) и Леркамен (блокатор кальциевых каналов) это гипотензивные средства. Амиодарон антиаритмический препарат, который может иметь множество побочных эффектов. Форсига препарат для лечения диабета 2 типа, но также может влиять на давление и водно-солевой баланс. Эспиро диуретик калийсерегающий, Ксарелто, Клопидогрел, Кардиомагнил антикоагулянты/антиагреганты. Пантопразол для защиты ЖКТ. Аторвастатин для снижения холестерина. Необходимо, чтобы один врач например, Кардиолог, который координирует лечение- очень внимательно проанализировал всю схему лечения на предмет возможных взаимодействий и побочных эффектов. Возможно, стоит попробовать постепенно отменять или заменять некоторые препараты под строгим контролем Врача. Ведение дневника: очень важно вести подробный дневник давления (измерять несколько раз в день, записывать показания, время, а также все симптомы, которые возникают, и какие препараты были приняты). Это поможет врачам увидеть динамику и выявить закономерности. Психологическая поддержка: хроническое тяжелое состояние и постоянный страх могут сильно истощать нервную систему. Возможно, консультация Психолога поможет справиться с тревогой и улучшить общее самочувствие, что косвенно может повлиять и на физическое состояние.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Начнем с эндокринолога