Ребенок пьет очень много воды

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ребенку 2 года. Пьет очень много воды. С бутылочкой практически не расстается. Пьет во время приемов пищи, в течении дня, во время засыпания. Выпивает за день литра 1,5-2 воды. И соответственно очень много ходит в туалет. Памперсы только успеваю менять. Сдали кровь на сахар, экспресс показал 6,1. Но во время сдачи анализа у ребенка была истерика, очень сильно орал и рыдал. А так же сдали общий анализ крови и гликированный гемоглобин. Подскажите пожалуйста, о чем говорят отклонения в анализах? И что нужно делать? Нужны ли дообследования?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-13,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это очень частая находка у детей, которые мало ели накануне анализа, были в стрессе, много двигались, были возбуждены, плохо спали,плакали перед сдачей крови.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме.

Гликированный гемоглобин 5%- это главный и самый надёжный показатель углеводного обмена за последние 3 месяца, и он у вашего ребёнка абсолютно нормальный. Для ребёнка 2 лет нормой считается 4,0-5,6%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, гемоглобин повышен по анализам. Это о чем говорит?
И нормально ли, что ребенок пьет столько воды?

В 2 года многие дети пьют 1,2-1,8 литра в сутки, если бутылка доступна постоянно. Это не полидипсия, а привычка + оральный рефлекс + желание успокоиться через сосание.

Частое мочеиспускание-следствие большого потребления воды. Это нормальный физиологический баланс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижено -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Гликированый гемоглобин в норме
Так же может быть информативно сдать оам
Глюкоза крови в норме до 5.5 анализ может быть повышен , если не выдержали голод 8-10 часов

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, есть снижение ЦПК - этот показатель отражает насыщенность эритроцитов гемоглобином. Есть повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, эти показатели могут свидетельствовать о сгущении крови из-за недостатка жидкости, несмотря на большое потребление воды. Несмотря на употребление 2 литров жидкости, организм может терять её через пот, особенно в теплую или сухую погоду, или в случае интенсивных игр. Это приводит к повышению концентрации эритроцитов и гемоглобина в крови. Частое мочеиспускание - от того что ребёнок много пьёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Уровень гликированного гемоглобина в норме данных за сахарный диабет нет