Красные точки на ладонях
Добрый день! Сегодня обнаружили у ребенка на ладонях красные точки. На лице и на теле нет. Что это может быть? Кауие нвши двльнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она же Коксаки, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, здравствуйте!
А какие-то длполнительные симптомы должны быть?
Нет, только сыпь как правило может быть зуд, потом может кожа слазить и ногти, но они вырастут не переживайте, я обязана это сказать, чтоб потом не было для вас шоком
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Лилия Шамилевна, здравствуйте!
Скажите, заразен ли ребенок? Сколько по времени?
Да, заразен. От начала симптомов и ещё 7-10 дней.
В это время вирус выделяется максимально- со слюной и стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
нет ли высыпания на стопах? В полости рта?
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Виктория Витальевна, здравствуйте! Есть несколько точек на сиопах уже.
Скажите, заразен ребенок? Сколько по времени?
У нас просто есть второй ребенок 2 года? Черкз суолько может у нее проявится?
Сидеть дома? Черкз скольуо можно в школу?
Других симптомов пока нет
Инкубационный период от 2 до 14 дней, но в среднем - до 7 дней
То есть в течение этого времени, у других членов семьи могут появиться данные симптомы.
К сожалению эффективных методов специфической профилактики от энтеровируса (противовирусных препаратов) в данном случае не придумали.
Так как дети контактные, то действительно имеется высокий риск, что младший также заболеет
Методы профилактики - соблюдение гигиенический мероприятий, мытье рук, проветривать помещение, постараться меньше близко контактировать
Высыпания как правило появляются в течение пяти - семи дней, во время острого периода ребёнок находится на домашнем режиме, то есть не посещают школу
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Высыпания могут появиться на стопах, в ротовой полости, в области ягодиц.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленным фото.
Обычно такая сыпь может быть характерна для течения энтеровирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста, есть ли аналогичная сыпь на стопах?
Есть ли сыпь в полости рта?