Под мышкой восполился лимфоузел

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня заболевание ,саркоидоз легких ,еще в октябре ,случайным образом где-то глубоко под мышкой я нащупала шарик маленький ,он меня никак не беспокоил ,дня три назад я пошла в душ и увидела под мышкой ,что появился бугорок ,не знаю,это увеличился этот шарик или это новый вылез ,я так понимаю это лимфоузел ? Или это онкология? Так как я болею саркоидозом. В данный момент болею,сильно болит горло,сильный насморк ,слабость ,побаливает грудь ("сразу две ) ,на ночь приложила левомеколько к этому бугорку ,теперь он стал побаливать у меня . Не знаю имеет это значение или нет,принимаю преднезалон ! ФОТО ЛИМФОУЗЛА ПРИЛОЖИЛА

Саркоидоз легких
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото и с ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего увеличился лимфоузел в подмышечной области. Такое нередко происходит на фоне инфекционных/вирусных заболеваний. Самый верный способ проверить данное образование - провести УЗИ, с оценкой по двум осям лимфоузла (длинной и короткой). Если по короткой оси (наименьший размер) лимфоузел не будет превышать 15мм, значит с онкологической точки зрения нет никакого беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Василий Михайлович, скажите пожалуйста, при онкологии тоже больно надавливать на лимфоузел ?

Боль, дискомфорт в лимфоузлах больше характерна для реактивных-воспаленных лимфоузлов. Которые реагируют на инфекционный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Василий Михайлович, еще скажите пожалуйста, при саркоидозе легких чем можно лечить простуду ? Симптомы: боль в горле ,чихание ,боль в носу ,высмаркиваюсь ,но постоянно заложен, пока не закапаю ,слабость ,температура чуть выше 37 ,но думаю ,что гормоны не дают выше подниматься. Анализы думаю сдавать сейчас не информативно ,так как принимаю преднезалон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Василий Михайлович, можно ли мне антибиотики?

Антибиотики назначаются только врачом-терапевтом после очного осмотра, в зависимости от выраженности инфекционно-воспалительного заболевания

При саркоидозе лечение простудных заболеваний ничем не отличается. Также необходимо применять обильное теплое питье, витамин С, полоскание горла травами, промывание носа солевыми растворами, при повышении температуры тела жаропонижающие - парацетамол, ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Василий Михайлович, скажите пожалуйста, сейчас начиталась про лимфому ,так как у меня увеличены внутригрудные лимфоузлы ,еще и под мышкой увеличился ,где то год назад или больше делала узи шейных и подчелюстных лимфоузлов ,тоже увеличены с двух сторон ,может ли это говорить о лимфоме ? Раз все группы лимфоузлов увеличены

Клиническая картина не похожа на лимфому. Так как лимфома имеет более быстрые сроки своего развития, с того времени она бы безусловно проявила. Также оценивается размер лимфоузлов по короткой оси, при лимфоме они превышают 15мм в несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Василий Михайлович, а я вот прикрепила результаты заушных лимфоузлов ,там вообще большие цифры 28 мм

Обращаем в первую очередь на размер короткой оси (наименьший из размеров), он нигде не превышает 15мм. Поэтому лимфоузлы считаются нормальными с точки зрения онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мое узи,сегодня мне вскрыли гидроденит ,теперь переживаю,может надо было сначало полечить его ,так как он меня особо не беспокоил ,только температура полнимается,но я болею сейчас в данный момент . Еще хирург назначил антибиотики,можно ли совмещать антибиотики с преднезалоном ?

Ситуация не онкологическая. Лечением занимается врач-хирург. Преимущественно лечение это антибиотикотерапия. Совмещать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Василий Михайлович, благодарю

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото образование под мышкой выглядит поверхностным и не похоже на увеличенный лимфоузел. Чаще такие узелки связаны с воспалением сальных желез. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи данной области. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сейчас рекомендуется местная антисептическая обработка хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо,завтра запишусь на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, можно завтра будет прикрепить результаты узи молочных желез и лифоузлов,чтобы вы посмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, я что то не знаю,правильно я записалась на узи,там отдельно были лифоузлы подмышечной области называется и второе узи молочных желез и лимфоузлов ,я записалась на второе

Да записались правильно. Как будет результат на руках прикрепите к вопросу я в течения дня посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо.спасибо большое. Скажите пожалуйста, а может это быть лимфома ? Так как у меня и внутригрудные лимфоузлы увеличены и год назад делала узи шейные и подчелюстные ,тоже были увеличены.Посмотрите пожалуйста, я сейчас прикреплю последнее кт легких и год назад подчелюстных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, загрузила

По описанию лимфоузлы имеют короткую ось менее 15 мм что не говорит в пользу лимфомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое.завтра прикреплю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста узи лимфоузлов и молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, мне вскрыл сегодня хирург этот гидроденит ,не знаю правильно ли или можно было его вылечить ? У меня поднялась температура 37.5 ,не знаю от гидроденита или потому что я болею в данный момент. Скажите пожалуйста, я на данный момент принимаю гормоны ,преднезалон ,хирург мне выписал антибиотики ,совместимы ли антибиотики с преднезалоном ? И разрешен ли мне немисулид при болях под мышкой,так как ледокоин отходит и начинает болеть

Как я вам и писал это не лимфоузел а воспалительный процесс. Хирург сделал правильно, сформированный гидраденит лечится только вскрытием. Температура 37.5 возможна и из-за воспаления и из-за болезни. Антибиотики совместимы с преднизолоном, это нормальная схема. Нимесулид принимать можно, лучше после еды чтобы не раздражать желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению прикрепленных обследований данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Рекомендуется пройти лечение инфекционного процесса через врача-терапевта, а лимфатические узлы со временем самостоятельно придут к своей физиологичной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Дарина Вячеславовна, посмотрите пожалуйста мое узи ,сегодня мне вскрыли этот гидроденит ,теперь я переживаю,правильно ли хирург сделал или можно было его полечить ? Он меня почти не беспокоил ,только температура повышается ,но я в данный момент сильно болею ,может от этого температура, еще скажите пожалуйста, хирург назначит антибиотики ,совместими ли антибиотики с преднезалоном? ( преднезалон пью из за аутоиммуного заболевания)

Здравствуйте
Никаких подозрений на онкопатологию по УЗИ нет. Лечение подбирается хирургом. Преднизолон совместим с антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Дарина Вячеславовна, благодарю

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото подмышечное образование больше похоже на обычный воспалительный процесс, а не на лимфоузел, и его вскрытие хирургом стандартный подход при сформированном гидрадените. Лёгкая температура на фоне инфекции и простуды встречается часто, и такое состояние обычно проходит после местного лечения и курса антибиотиков.
Вероятнее всего увеличение лимфоузлов в разных зонах связано с вашим основным заболеванием и текущей инфекцией. При лимфоме узлы обычно быстро растут, становятся плотными и имеют другие признаки на УЗИ, а короткая ось менее 15 мм обычно говорит в пользу доброкачественной природы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам и по результатам УЗИ нет никаких данных подозрительных на онкологическую патологию.
Выявлен воспалительный элемент.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации хирурга.