Долго болит горло при ОРВИ
Дочери 25 лет. В четверг заболела ОРВИ, началось с боли в горле, болела голова немного. Температура каждый день 38,5 повышается со второй половины дня и держится если не сбивать. Сбивается найзом часов на 10. С четверга и по сей день очень сильно болит горло, был немного насморк, но в основном все сосредоточилось в горле. Раньше всегда ОРВИ проходили по одной и той же схеме, пару дней горло, потом насморк и кашель. Такого, чтобы 4 дня так сильно болело горло, никогда не было. Что это может быть? Может сейчас вирусы так себя проявляют? До нее мы с мужем переболели, пару дней горло и насморк без температуры. Почему у нее так проявляется? Может это уже ангина началась? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если болели все вместе, то скорее всего это была вирусная инфекция. Но если течение болезни у дочери отличается, есть лихорадка и динамика в целом отрицательная, то могла и присоединиться бактериальная инфекция. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ+ срб. Если будут признаки бак инфекции, то прием антибиотиков может быть эффективен. По фото сказать сложно, мы в большинстве случаев опираемся на анализы.
Сколько обычно держится температура и боль в горле при орви?
Обычно 5-7 дней.
Анна Александровна, сходили в инфекционное отделение в приёмный покой. Врач сказал, что раз такая большая температура держится, то это грипп. Назначил тамифлю. Получается завтра пятый день болезни, стоит ли его принимать? Анализы не брали никакие, сказали нет смысла. Получается, что так и не ясно что это, грипп или ОРВИ, или осложнения начались. Он сказал, что не могут быть осложнения на 4 день
Грипп это и есть орви, просто его разновидность. Обычно грипп сопровождается длительной ломотой в теле, сильной головной болью, кашлем, болью в горле, высокой температурой, только лишь наличие высокой температуры не говорит ни в коем случае о гриппе. Без общего анализа крови и срб нельзя точно сказать вирус это или уже есть бак осложнения. По поводу осложнений тоже вопрос спорный, есть разные варианты течения вплоть до молниеносных, когда за несколько дней обычная орви переходит в пневмонию и мы это видим в нашей практике. Лучше всего с утра сдать анализ и посмотреть состояние организма, а не гадать.
Анна Александровна, сегодня сдала кровь, еле выпросила анализ у терапевта. Врач говорит, что это грипп, назначила тамифлю. Сегодня пятый день болезни. Я спросила, н поздно ли начинать, сказала не поздно. Стоит ли принимать этот препарат? До этого дочь пила Арбидол
Противовирусные против гриппа обычно рекомендуют начинать не позднее 48 часов с момента заболевания, далее они могут быть не эффективны.
Посмотрите пожалуйста анализы крови. Врач назначил антибиотик амоксиклав, стоит ли принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. От боли в горле хорошо помогают - Граммидин красный шарф с лидокаином, полоскание раствором ОКИ это кетопрофен – на 3-4 дня. Хорошо было бы приобрести в аптеке стрептатест, сделайте самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
Как прикрепите, напишите уведомление, вернусь, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Обзвонила все аптеки, в нашем городе нет стрептатестов
тогда желательно сдать ОАК и будет понятно есть ли бактериальная инфекция.
Михаил Николаевич, сегодня сдала кровь, еле выпросила анализ у терапевта, результат завтра. Врач говорит, что это грипп, назначила тамифлю. Сегодня пятый день болезни. Я спросила, не поздно ли начинать, сказала не поздно. Стоит ли принимать этот препарат? До этого дочь пила Арбидол
желательно рассмотреть вопрос о приеме антисептика Мирролластин (Мирамистин) до 5 раз в день орошать носоглотку, работает против вирусов, бактерий и грибов.
посмотрел, вирусная инфекция, антибиотик не показан к приему.
Сегодня уже шестой день температура 38,5. Сбивается на несколько часов найзом и опять растет. Боль в горле и насморк сохраняются. А разве при ОРВИ не должны быть увеличены лимфоциты? Может в результатах анализа ошибка? Как то странно, что при таком состоянии хороший анализ крови
сейчас желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Стрепсилс с лидокаином для устранения боли в горле. По крови лейкоциты и нейтрофилы не повышены, что и указывает на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото данных за острый тонзиллит нет. Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Афсана Ровшановна, а если на 4 день температура увеличивается это плохой признак? Никогда у нее не было такой температуры и так долго, не понимаю что происходит
Да, возможно присоединалась бактериальная инфекция. Поэтому важно сдать анализы 🙏🏼
Афсана Ровшановна, сегодня сдала кровь, еле выпросила анализ у терапевта, результат завтра. Врач говорит, что это грипп, назначила тамифлю. Сегодня пятый день болезни. Я спросила, не поздно ли начинать, сказала не поздно. Стоит ли принимать этот препарат? До этого дочь пила Арбидол
Светлана, здравствуйте!
Большинство противовирусных препаратов, в том числе и Тамифлю не имеют достаточной доказательной базы, поэтому в его приеме нет необходимости тем более на 5 день заболевания 🙏🏼
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется. Как чувствуете себя?
В основном всегда ориентируемся на срб, так как он самый чувствительный к воспалению.
Нет чувства расписания в области лба, пазух носа?
Афсана Ровшановна, есть в пазухах носа
В таком случае важно сделать кт придаточных пазух носа, чтобы исключить острый синусит, если он подтвердиться, то в таких случаях могут рекомендовать принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется гиперимия зева. В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 500 мг 3 раза в день длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) . В таком случае рекомендуют сдать ОАК и СРБ .
А при ангине обязательно должен быть белый налет или может быть просто покраснение? Насколько стрептотест показателен?
При катаральной ангине обычно не бывает гнойного налёта.
Точность стрептатеста достигает 95%.
Гюльнара Мусаевна, сегодня сдала кровь, еле выпросила анализ у терапевта, результат завтра. Врач говорит, что это грипп, назначила тамифлю. Сегодня пятый день болезни. Я спросила, не поздно ли начинать, сказала не поздно. Стоит ли принимать этот препарат? До этого дочь пила Арбидол
Противовирусные препараты эффективны при приёме в первые 2 дня от начала болезни. В вашем случае не вижу обоснованности их назначения.
По представленным анализам-нет данных за бактераильную инфекцию.
СРБ повышается в ответ на инфекцию, повышение до 30 говорит о вирусной инфекции.
Вполне возможно. Учитывая вашу симптоматику рекомендую подключить Амоксиклав по 1000 мг 2 р/ с 7 дней. Для защиты кишечника Баксет по 2 капс 1 р/ с 10 дней.
Здравствуйте!
Ангина или острый тонзиллит - это воспаление миндалин. Может быть и вирусным и бактериальным.
При воспалении миндалин они обычно значительно увеличиваются в размере, могут забиваться казеозными пробками.
Представленная на фото картина может быть более характерным для течения вируса с учетом покраснения, увеличения лимфоидных фолликулов на задней стенке горла.
Некоторые вирусы отличаются более длительной температурой, около 5-7 дней.
Для уточнения состояния обычно рекомендуют общий анализ крови и С реактивный белок и/или стрептатест в домашних условиях.
При характерных результатах обычно рекомендуют антибиотики.
Уточните, чем сейчас лечите горло? В целом чем лечитесь?
Полоскание мирамистином, граммидин, лизобакт. Ничего не помогает, почему то только хуже от всего. Еще арбидол, витамин с, найз от температуры
Светлана, поняла вас!
При длительном повышении температуры и стойкой боли в горле обычно рекомендуют общий анализ крови и СРБ.
Стрептатест на фоне лечения может дать ложноотрицательный результат, что отложит адекватное лечение.
При характерных изменениях в анализе обычно рекомендуют антибиотики из первой линии, при отсутствии аллергии обычно это Амоксиклав.
Симптоматическое лечение до обследования обычно рекомендуют продолжить. Для снятия воспаления и уменьшения боли эффективным может быть Кетопрофен ЛОР.
Светлана, здравствуйте!
Нормальное количество лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, СРБ в пределах 10 обычно не говорят о бактериальной инфекции и не требуют назначения антибиотиков.
Уточните, как температура у дочки?