Консультация нейрохирурга /

Ликворная арахноиальная киста — вопрос №387848

Добрый день. Дочери 12 лет, последние 4 месяца жалуется на постоянные головные боли, усиливающиеся при умственной нагрузке и физической. Боли даже с утра, иногда менее выявленые, и усиливающиеся в течении дня. По назначению невролога прошли МРТ, по результатам выявлена МР картина ликворной арахноидальной кисты правой мосто-мозжечковой цистерны. Кистовидная трансформация шишковидной железы. На основании МР картины данных за очаговые и объемные изменения головного мозга не получено. Прошли электроэнцефолограмму, по результатам выявлены изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Признаки умеренно выраженной дезорганизации биолоктрической активности головного мозга. Признаки дисфункции стволовых структур. Локальной и пароксизмальной эпилептиформной активности не выявлено. Объясните пожалуйста, что это значит, насколько это серъезно и какой прогноз в лечении нас ожидает. Благодарю.

Невролог
Необходимо повторить МРТ через год для исключения роста кисты. Пока давайте фенибут 1/2т 3р в день и трентал 100мг 3р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, благодарю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭЭГ - норма, заключение не имеет клинического значения.

Не усиливается ли головная боль при кашле, натуживании?

Клиент
Гузель, благодарю за ответ. При усилии боль не усиливается
Невролог, Терапевт
По поводу кисты лучше показать сами снимки или полностью заключение - насколько она большая.

Голова может болеть не от кисты - может быть просто головная боль напряжения.

Самое важное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов:
1. Нормальный сон (ложиться до 12-1, спать 8 часов, удобная подушка, кровать).
2. Регулярное питание (без больших промежутков)
3. Минимизировать стрессы
4. Достаточный питьевой режим
5. Частый отдых

Медикаментозная терапия;
1. Ибупрофен 100-200 мг для купирования боли. Или парацетамол. Комбинированные препараты лучше не принимать.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, спасибо