Отрыжка метеоризм кашель
Здравствуйте, переболел ковидом, болел примерно дней 10, не было не вкуса ни запаха, позже всё вернулось но искаженные они. Примерно через неделю начались проблемы с ЖКТ, глухая отрыжка, то есть такое ощущение, что отрыгнуть хочется, а она где-то застряла в районе кадыка. Начался метеоризм, задница можно сказать не замолкает. Бурление, урчание, то в желудке то в кишках, то оно есть то его нет, лёгкая блуждающая боль то слева то справа. Жжение в желудке в разных местах, такое ощущение, что кто то горячим внутри в разные места желудка тыкает. Заметил также, что на языке появился лёгкий желтоватый налет ближе к корню языка(не курю, кофе не употребляю). Ко всему этому добавился кашель он был и когда ковидом болел но тот кашел ушел как только поправился. Этот же кашель сухой, бывают приступы кашля аж до тошноты, горло дерет словно наждачной бумагой. Но интересно то, что он возникает спонтанно, длится от пары часов до полдня, потом также сам куда-то уходит. И так переодически уже дней пять. И боль тянущая между лопаток в аккурат по середине, также появляется и также уходит. Начал принимать разо, итомед, всё по инструкции, Фосфалюгель, урсосан. Особо изменений не заметил, единственное, что после приема урсосана(250) вечером во время еды, через минут 30 начинает жечь в желудке слева, начинается отрыжка глухая и длится это примерно полчаса. Один вечер принимать урсосан не стал и вышеперечисленного ничего не было. Из вредных привычек алкоголь, после ковида были застолья с крепкими напитками. Помогите с проблемой разобраться, фгдс пока сделать не могу, такое этот кашель меня до тошноты душит не говоря уже что со мной будет с трубкой в глотке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы явно связаны с
постковидным синдромом, особенно учитывая нарушение вкуса и запаха ранее. Метеоризм, урчание и бурление могут быть из- за развития дисбиоза, кашель же как остаточное явление, либо на фоне ГЭРБ. Жжение в желудке может указывать на гастрит или рефлюкс- эзофагит ( воспаление слизистой пищевода при забросе кислого содержимого желудка в пищевод).
В подобных случаях требуется обследование: фэгдс ( рассмотрите вариант проведения под седацией), водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок).
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно: протертые супы, слизистые супы (например, овсяный), жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо в виде суфле или котлет, отварная нежирная рыба, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб или сухари, нежирный творог.
После еды не ложитесь минимум 1-1.5 часа, спите с приподнятым головным концом кровати.
Прием разо, итомед и фосфальгель- оправдан и верен на фоне течения гэрб.
Урсосан стоит отменить, поскольку вы сами заметили, что он усугубляет состояние.
При вздутии показаны пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра, метеоспазмил).
Екатерина Николаевна, то есть ковид оставил свои последствия на ЖКТ и печени? За место урсосана Фосфалюгель можно пропить?
Фосфоглив
Да,ковид известен своим мультисистемным влиянием и желудочно- кишечный тракт одна из мишеней поражения.
Фосфоглив является гепвтопротектором, показан при токсических поражениях печени, на желчеотток он не влияет.
Сначала требуется обследование, а уже потом коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на рефлюкс гастрит. В подобных ситуациях рекомендуют строгий антирефлбксный режим, Ганатон можно заменить на диспевикт. Что касается вздутия, рекомендуют Эспумизан курсом и дыхательный тест на Сибр . Вероятнее всего это связано с избыточным бактериальным ростом. Как только вздутие вылечите, рефлюксы( кашель, отрыжка, ком)прекратятся.