Депрессия сегмента
Помогите пожалуйста расшифровать результат хотела, и какие доп.обследования нужны. ЭКГ и УЗИ сердца в норме, пациентке 66 лет, в 2017 г.была операция по удалению миксомы. Жалоба на периодическую одышку
Принятый ответ
Здравствуйте
Холтер не рекомендуют для диагностики ишемической болезни сердца (за исключением вазоспастической стенокардии) , зафиксированные эпизоды депрессии ST во время холтера, особенно на фоне тахикардии имеет низкую специфичность и чувствительность в плане диагностики ишемической болезни сердца
В таких случаях рекомендуют выполнение нагрузочную пробу(стресс эхо кг), при положительной пробе рекомендуют выполнение коронарографии (оценка наличие бляшек в сосудах сердца)
Ахмед Шахбанович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Холтер не является методом на основе которого можно установить ишемию так как Холтер снимает только 3 отведения ЭКГ а надо все 12 отведение как при обычной ЭКГ чтобы увидеть полную картину . Но учитывая связь с физическими нагрузками и есть жалобы в тот момент в значит необходимо дообследование- это анализ на липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи как метод для оценки общего состояния сосудов организма с решением вопрос о проведении стресс узи сердца ( стресс эхокардиографии) как доступный и точный метод оценки ишемии.
Принятый ответ
Добрый день! Учитвая показатели которые зафиксированы по холтеру нельзя исключать наличие проблем с коронарными сосудами, однако, для того чтобы достоверно диагностировать проблемы с кровотоком рекомендуется пройти стресс-эхо-кг, исследование проводится на фоне физической нагрузке (велосипед) и в этот момент выполняется узи сердца. Если по данным стресс эхо-кг будет выявлена ишемия, то в дальнейшем необходимо проводить коронароангиографию.
Подскажите, ранее исследовали показатели холестерина, лпнп? Выполняли дуплекс сосудов шеи?
Какие именно боли беспокоят, связаны ли они с физической нагрузкой?
Мария Сергеевна, есть бляшка в сосуде шеи, на постоянно основе мама принимает статины, болей в связи с физ.активност нет
С учетом показателей холтера и наличием атеросклеротических бляшек в сосудах шеи рекомендуется выполнить стресс эхо-кг для точной диагностики состояния коронарного кровотока. Возможно в сосудах сердца есть бляшки нарушающее питание сердца тем самым вызывая изменения на ЭКГ которые зафиксированы.
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте!
Холтер ЭКГ не является диагностическим методом выявления ишемии сердца , здесь наиболее информативным будет стресс Эхокг ; если по результатам этого тест результат положительный, это подтверждает ишемию и является показанием для коронарографии
А если говорить и изменения сегмента st , то причин на самом деле очень много ; и одна из причин это дефициты; железа, Ферритина, ттг, т4 св, калия, магния
Скажите , пожалуйста, бывают боли в грудной клетке связанные с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, болей в связи с физ.нагрузками не бывает
Фатимат Магометовна, у мамы постоянное жжение за грудиной, но есть еще проблемы с желудком
Очень часто эти жалобы бывают связаны с желудочком поэтому гастроскопию (фгдс) обязательно!
На втором месте, если с желудочком все хорошо , это мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз) , здесь обследование у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны эпизоды смещения сегмента st, но нельзя достоверно сказать, что это признаки ишемии, данный диагноз устанавливается при наличии характерных жалоб на загрудинные боли в сочетании с положительной нагрузочной пробой стресс-эхо
Здравствуйте!
Депрессия сегмента ст, особенно в таком молодом возрасте и на высоте пульса, вовсе не равно ишемия.
На сегмент ст влияют многие факторы. ОРВИ, дефициты, гормональный дисбаланс, даже приём контрацептивов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?