Воспаление лёгких или бронхит
Здравствуйте, ребенку 6 лет, третью неделю беспокоит кашель, педиатр услышала хрипы с одной стороны, назначила ингаляции с беродуалом и антибиотик панцеф, до этого пропивали флуифорт. Температуры не было ни разу, слизь течет по задней стенке, из носа мало выходит, ребенок активный. После антибиотика кашель сохраняется, съездили к пульмонологу. Врач сказал, что панцеф и беродуал были назначены не верно, нужно принимать сумамед и делать ингаляции новатроном и пульмикортом два раза в день, отправила на рентген. Снимки и заключение прилагаю. Нужно ли начинать сумамед при такой картине? Какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики без наличия повышенной температуры и гнойных выделений не показаны.
По Рентгену усиление лёгочного рисунка может трактоваться как последствия вирусного бронхита.
Для лечения как правило рекомендуют Геделикс или Доктор МОМ в сиропе до 10 дней, в нос Мометазон до 14 дней. Подскажите, аллергии ранее не было?
Екатерина Сергеевна, аллергии не было, начали назонекс, советуют ещё синупрет, подскажите нужен ли он . И по поводу ингаляций, что там делать?
Назонекс и Синупрет хорошее назначение.
Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом назначаются при наличии одышки, хрипов в груди, приступообразном кашле.
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показанием к назначению антибиотика обычно служит:
1. Повышение температуры тела дольше 5ти дней
2. Наличие признаков бактериальной инфекции в общем анализе крови (повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ)
На снимке описана избыточность лёгочного рисунка в средней доле, что может соответствовать острому бронхиту или уже перенесеннму бронхиту, самой частой причиной бронхитов является вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют перед назначением антибиотика повторно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Ингаляции Новатрона и Пульмикорта назначают при наличии хрипов в лёгких, шумного дыхания, одышки.
От кашля деткам обычно рекомендуют Реглисам, он обладает противовоспалительным действием.
При наличии назального затека нос рекомендуют промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, и в нос спрей Авамис
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо огромное)
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену не исключается инфильтрация в нижней доле правого легкого.
Уточните пожалуйста, получается рентген был до панцефа?
Перед антибиотиком необходимо иметь анализы, если не сдавали, желательно иметь хотя бы общий анализ крови/
Арпине Араиковна, добрый день. Рентген был сделан после панцефа. Анализы не сдавали, назначили так.
Принятый ответ
Добрый день!
После пройдённого антибактериального лечения, очередной антибиотик принимать нет необходимости, нет показаний.
Обратить внимание на воспаление верхних дыхательных путей, продолжить лечение.
По рентгену усилен легочный рисунок, инфильтративных изменений ( пневмонии) не видно.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, т. е оставляем ингаляции с пульмикортом? Спасибо
Да, оставляйте, если все ещё прослушиваются хрипы.
Не забывайте, полоскать ротовую полость водой и умываться после ингаляций.
Екатерина Алексеевна, спасибо!