Моракселла 10*5 у ребенка 3,5 лет
Здравствуйте! С начала сентября дочь, 3,5 года, начала гнусавить и появилась заложенность носа вскоре после начала занятий в детском бассейне с морской водой и многоступенчатой системой очистки (бассейн очень тёплый, ходим там в солевую комнату), также с этого же времени стали ходить на развивашки. В конце сентября начался насморк, длился более 10 дней, сначала был жидкий, затем перешёл в вязкую форму, я пролечила ее аквамарисом, Изофрой и сосудосуживающим средством по инструкции, помогло от соплей, но гнусавость так и осталась. Обратилась к местному лору, он провел эндоскопию:аденоиды отличные, 1ая степень, сделал вывод, что гнусавость не по лор части. Далее со 2 по 13 ноября снова насморк с прозрачными соплями, промывала аквамарисом, давала анаферон, но 15 ноября она начала подкашливать, сухим кашлем пару раз в день, далее по нарастающей, с мокротой чаще, даже ночью, снова появился насморк, стал густеть и зеленеть. Температуры за весь период не было ни разу, болели разве что в том году. Обратилась к лору в мск, его назначение прикрепляю. Анализов не взял, сделал вслепую без анализов назначение, меня насторожил Диоксидин ребенку до 18 лет в нос, поэтому обратилась к другому врачу сдать мазок на бакпосев из носа и получить консультацию. Лор назначила кукушку и мирамистин в ингаляциях+мометазон. Пришёл анализ, выявили моракселлу. Толку мало после 2 кукушек и примерно 6 ингаляций: сопли так и есть, но стали прозрачные и их меньше, изо рта запах гноя, заложенность так и есть, говорит в нос. Лор назначила еще 1 кукушку, но по мне это бесполезно, ждать уже нечего. Лор добавила, что если не поможет, то принимать Панцеф. Панцеф мы принимали весной, когда чем-то болели. Зачем Панцеф, если к нему не указана чувствительность в анализе, понимаю, что он схож с другим антибиотиком из указанно ряда, но всё же? Читала, что препарат первого выбора при аденоидите-Амоксициллин + клавулановая кислота. Читала, что начирнаются рассуждения, что Моракселла условный патоген и его лечить не надо, но у нас он не условный, см титр+ клиника говорит о том, что проблема сохраняется. Сделайте, пожалуйста, грамотное логичное назначение на основе доказательной медицины в соответствии с нормами лечения, установленными Минздравом. Все результаты ниже. Если не знаете точно, то дайте возможность ответить компетентному специалисту. Я просто впустую обила уже ни один порог и устала от бесполезных консультаций, сюда пишу в надежде, что найдется разбирающийся специалист. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не связываете насморк с посещением бассейна? Часто у детей аллергия на хлор. Не сдавали анализы на аллергию респираторную,не назначали? Аденоидит и насморк может поддерживаться аллергией. Солевые комнаты это замкнутые пространства,которые не подвергаются должной обработке, ходят в них многие,соответственно риск заразиться инфекцией высокий. Чтобы проводить лечение ,направленное на Маракселлу, рекомендуется исключить все другие причины так как условно патогенная флора не так часто и виновата.
Марина Гергардовна, здравствуйте! я об этом думала, сдам анализ K85 на хлорамин, но если он будет отрицательный, то что нам дальше делать, как лечить проблему, если она имеет лор-происхождение? разве бывают зелёные сопли от аллергии?если положительный анализ на аллергопробу придёт, то обратимся к аллергологу
Зелёные,жёлтые бывают,потому что в носу работает местный иммунитет,и любые сопли аллергические или нет меняют цвет так как изменение цвета это результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Кроме хлора возможны и обычные респираторные аллергены ,которые присутствуют в жизни: пыль,плесень,кошачья шерсть,собачья шерсть их множество. Но выбирать метод сдачи конечно лучше со специалистом!
Кстати именно док мед не рекомендует посещение солевых комнат,пещер и прочего
Марина Гергардовна, дочь вообще никогда не была аллергиком, но сдам аллергопробы, но хочу понять по назначению все же по лор-части: если аллергопробы приходят отрицательные, то чем лечить инфекцию?
Если нет аллергии,симптомы периодически возникающие, есть положительный мазок,то рекомендуется пролечить по чувствительности,согласно списку антибиотиков и местная симптоматическая терапия носа: промывание, спреи на основе ИГКС. ни в коем случае не Диоксидин, Мирамистин. Первый не применяется в детской практике,а Мирамистин не стерильный и не предназначен для ингаляций
Марина Гергардовна, какой ужас, а мы сделали уже 5 ингаляций с мирамистином :(....у меня возник последний вопрос: дочь весит 14,7 кг, как принимать Амоксиклав (если буду покупать, то этот: Амоксиклав порошок 125 мг+31.25 мг/5 мл 100 мл для приготовления суспензии для приема внутрь)?
Лучше 250 в 5 мл
125 в 5 мл много очень в дозе выйдет,сейчас рассчитаю
125мг в 5 мл
Суточная 35 мл
По 11,6 мл 3 раза в день
Марина Гергардовна, спасибо большое за помощь!
Елена,выздоравливайте! Всего доброго!
Марина Гергардовна, добрый вечер! Скажите, а доза 125 недостаточна? Есть минусы, если принимать ее? И если купить 250 в 5мл, то какая дозировка будет на 14,8 кг
Как долго принимать?
Расчет суточной дозы амоксициллина:
1. Содержание амоксициллина в 1 мл: 125 мг / 5 мл = 25 мг/мл.
2. Разовая доза (11.6 мл): 11.6 мл * 25 мг/мл = 290 мг.
3. Суточная доза (3 раза): 290 мг * 3 = 870 мг амоксициллина в сутки.
4. Доза на кг веса: 870 мг / 14.8 кг ≈ 58.8 мг/кг/сутки.
Почему это вызывает вопросы?
1. Очень высокая дозировка. Для инфекций средней и высокой тяжести (как аденоидит с моракселлой) стандартная доза составляет 40-50 мг/кг/сутки, максимальная — до 80-90 мг/кг/сутки, но это для тяжелых инфекций (пневмония) и обычно используется форма «Форте» (400 мг/5 мл). Доза 58.8 мг/кг — на верхней границе.
2. Нестандартная кратность приема. При таких высоких дозах (выше 40 мг/кг/сутки) Амоксиклав принимают 2 раза в день (каждые 12 часов), а не 3 раза. Это указано в официальных инструкциях для лучшей эффективности и переносимости. Трехкратный прием более характерен для низких доз.
Скажите, Вы точно не ошиблись с дозировкой?я могу купить только 125 в 5 мл
Здравствуйте
250 в 5 мл ,суточная 14,7 ,делим на 2 приёма,принимать 7 дней
Если пить 125 в 5 мл, исходя из 50 мг на кг суточная 29,4 мл , по 9,8 мл 2 раза в день,7 дней
Оассчет берётся от 50- 90 мг на кг массы тела
Можно принимать свободно дозу,которая будет у вас,просто больше объёма уйдёт,это не страшно
Минусов нет,не переживайте
Смысл один
Доктор, спасибо что ответили, но я снова запуталась в дозировке на 125мг. Если пить 125 в 5 мл, исходя из 50 мг на кг суточная 29,4 мл , то по-моему выходит так: Суточная доза 29.4 мл, разделенная на 2 приема = 14.7 мл на прием, а не 9.8 мл. По 9.8 мл три раза в день или по 14.7 мл два раза в день? И еще читала, что 7 минимальный курс приема, может стоит продлить до 10 дней?
Не эффективней ли доза Амоксиклав 125 мг/5 мл по 13.3 мл 2 раза в день в течение 10 дней?
По 9,8 мл три раза в день,а не 2.
Вы правы. Посчитала верно,а палец видимо на телефоне на 2 попал(
Если будете давать по 13,3 мл 2 раза в день,10 дней,то ничего страшного можно так
Только во время еды
Вообще достаточно 7 дней вполне
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях можно использовать например ингаляции с флуимуцил -антибиотиком. Иногда он заменяет использование антибиотика системно в лор области. И также продолжается Мометазон для снятия отека и поддержания вентиляции структур носа для профилактики присоединения инфекции, 2 раза в день от 1 до 3 месяцев
Здравствуйте! А если системно принимать Амоксиклав, то какую дозировку лучше купить, 125/200/400 или? У нас есть 125, подойдет ли? Читала, что он для легких случаев. И как принимать, если вес ребенка 14,8 кг? Нужен ли аципол?
Рассчитайте, пожалуйста, дозировку и длительность приема амоксиклава 125 в 5мл на вес 14,8 кг при аденоидите?
Берется дозировка от 50 до 90 мг на кг, поэтому врачами может быть разная просчитана дозировка. Обычно берут 50 мг на кг. Получается 750 мг в сутки. Суспензии именно 125 нужно много, по 10 мл 3 раза в день. Рациональнее покупать большее. Количество мг
Если брать 400мг в 5 мл, то по 4.7 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас было назначено на очном приёме в целом адекватное ,системный антибиотик используется у детей строго по показаниям. Как правило при наличии аденоидита используются гормоны в полость носа ,промывание морской водой , местные антисептики ( если острый период заболевания и наличие воспаления в полости носа) . Также рекомендуется исключить в таких случаях аллергический компонент - выполняется риноцитограмма ,IgE (консультация аллерголога ,если имеется аллергический процесс по результатам исследований)