Расшифровать анализы

Здравствуйте. На яичнике опухоль д27 . Врач спросил удалять с яичником или нет . И сказал , сдать анализы , чтоб понять климакс или нет , чтоб принять решение . Менструация давно с перебоями . Последний раз вообще была 5 месяцев назад . Подскажите , по анализам климакс или нет и сохранять яичники и может ли быть подобный сбой менструции ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! ФСГ у вас не повышен и если нет жалоб климактерического характера, регулярные месячные то это не климакс. Но это не основное для решения вопроса об объеме операции. Все зависит какая опухоль, возможно ли технически сохранить яичник. Если обычная киста и есть такань яичника, то его лучше сохранить. Но это должен решать доктор во время операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, а ЛГ в норме ?

Если сдавали на 2-5 день цикла, то повышен. Но в плане климакса больше стоит ориентироваться на фсг, регулярность цикла и самое глакное - жалобы. Так как уровень фсг, так и лг имеет нестойкий характер и может меняться в течение дня. Поэтому если фсг повышен однократно, то его рекомендуют повторять еще в одном цикле и если при двухкратной сдачи уровень будет стойко более 15-20 можно говорить о климактерических изменениях.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Обычно, когда речь идёт о климактерических расстройствах цифры ФСГ повышены в несколько раз, здесь ФСГ в норме.
ЛГ по отношению к ФСГ повышен, что не совсем характерно для климактерических расстройств.
Это может быть связано с гормональными нарушениями из-за кисты яичника.
Удаляют или нет кисты с яичником, решают уже на основании онкомаркеров, размеров, природы кисты, её расположение, позволяет ли технически удалить кисту без яичника , это уже непосредственно в ходе операции.
Скажите пожалуйста, как давно киста? Сдавали ли онкомаркеры и если есть возможность, прикрепите пожалуйста УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, индекс Рома в норме . Киста 5 лет

Наталья, выше рекомендации дала. Всегда за органосохоаняющую операцию по возможности, далее уже по ситуации. После оперативного лечения оценивается уже характер менструации. Для климактерических изменений не совсем свойственна картина гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату оценки показателей фсг, лг нет данных за точные изменения характернын для периода перименопаузы. Повышен лг, если сдавали не на 2-4 день цикла на фоне задержки , может быть связан с гормональный своём, отсутствием овуляции.
Объем оперативного вмешательства решается лечащий доктор, который будет проводить операцию , ориентируясь, как правило ,не только на показатели гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет по представленным результатам обследования нет данных за начало климактерического синдрома
ЛГ увеличен за счет ановуляторного цикла
Обьем операции определяется лечащим хирургом тактика может измениться и в процессе самой операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое соотношение (высокий ЛГ при умеренном ФСГ) не характерно для менопаузы. При климаксе ФСГ обычно выше 25–30 мМЕ/мл, а ЛГ также повышен, но не в одиночку.
Результат ближе к овуляторной фазе или периовуляции, либо возможна гормональная дисрегуляция переходного (пременопаузального) периода, но не стойкий климакс. С учётом того, что менструации бывают с перебоями и последняя 5 месяцев назад, вероятнее всего это пременопауза, когда яичники ещё функционируют, но циклы становятся нерегулярными.
Полное угасание функции (менопауза) подтверждается только при отсутствии менструации ≥ 12 месяцев и стойко высоком ФСГ (> 30 мМЕ/мл) в двух анализах с интервалом не менее 4 недель.
По сути яичники ещё активны, возможна спонтанная овуляция и даже беременность, а задержка и сбои типичный признак переходного возраста, а не окончательного климакса.