Часто появляются красные пятна на коже

Здравствуйте. В последнее время у ребёнка часто появляются красные пятна на сгибе локтей, коленей и на шеи. Если мазать комфодермом и пить антигистаминные они проходят. Но в последнее время стали появляться все чаще. Ещё на ногах и руках появились маленькие белые пятнышки. Что это может быть? Чем лечить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фотографии похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: внешней раздражитель ( новая одежда, уходовое средства , порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно можно крем комфодерм, внутрь прием антигистаминных -10 дней.
В подобных случаях назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий ( при повышении- консультация аллерголога).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Белые пятна -очаги гипопигментации.
Могу появляться после активного солнечного излучения, воспаления, микротравматизации.
Лечения не требуется, самостоятельно разрешаются.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется акридерм или адвантан 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить
Сдать с утра натощак кровь на иммуноглобулин Е и ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- выявить и исключить аллерген

- наружно крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

Очаги белые похожи на гипоппигментацию, такое бывает после загара, например