Головокружение, боль в шее и голове справа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Около 4 дней назад появилась боль в шее с правой стороны ближе к основанию черепа, которая может отдавать в правую часть головы а также головокружение, за которое я переживаю больше всего. Описать могу данное головокружение, как туман, и головокружение по ощущениям именно будто внутри головы, то есть вокруг ничего не кружится, хожу ровно и тд, но состояние очень непонятное плавающее. Также около двух месяцев замечаю за собой температуру в районе 37-37,3. Иногда падает до нормальных значений, но все равно очень загоняюсь по этому поводу. Также месяц назад поставили диагноз связанный с жкт холангит, липоматоз поджелудочной железы, МАЖБП стеатоз печени. Последние несколько недель нахожусь в достаточно стрессовом состоянии, очень плохой сон и ещё начинаю загоняться из-за своего самочувствия, поэтому общее самочувствие не очень. Боль в шее возникает преимущественно при наклоне или повороте головы направо. Или если запрокинуть голову назад и допустим смотреть на небо, то болит также с правой стороны и ещё по ощущениям поднимется в правую часть головы в одну и ту же точку. Не боль но какое-то неприятное ощущение есть. Из-за этого начал переживать, вдруг действительно что-то в мозгу появилось. Также иногда кажется что есть какой-то ухудшения зрения будто нечетко, но когда начинаю это проверять сфокусировавшись на чём-то то вроде как все хорошо. Кроме данной боли в шее которое может вызывать дискомфорт также в правой части головы, вот этого непонятного внутреннего головокружения, и постоянной температуры которое было ещё до появления этих симптомов ничего больше не беспокоит. Единственное , что начинаю загоняется по поводу всего этого, какие-то нехорошие мысли лезут. Подскажите, что это может быть? Стоит ли бить тревогу? Подскажите с такими результатами анализов, хоть они сделаны месяц назад можно ли заподозрить какие-то серьёзные заболевания? (Результаты прикрепляю) Человек достаточно панирующий, в особенности по здоровью. Результаты анализов сданные в прошлом месяце прикрепляю. Подскажите показывают ли эти анализы что-то если допустим идёт онко процесс. Очень сильно переживаю Заранее благодарю за ответы!

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу головокружения

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
новесия и баланса тела.

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а может ли так проявляться какое-то онкозаболевание? Очень мнительный человек
Думаю нужно двигаться в сторону психолога, но все равно, может можно по моим симптомам заподозрить что-то не то
В особенности начитался про длительную температуру в районе 37 как у меня ( оно у меня держится на протяжении 1,5-2 месяце) и то что это симптом онкологии. Возможно по результатам анализов можно что-то увидеть?
Буду придерживаться Вашего назначения по лекарствам

За онкологию нет симптомов. Не переживайте. Соэ высокое , гемоглобин низкий обычно при онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Лилия Альбертовна, а ещё подскажите пожалуйста, может ли боль от правой части шеи отдавать как-то в район уха, сейчас заметил будто есть какие-то неприятные ощущения в ухе, не внутри и именно будто ноет кончик самой раковины снаружи
Может ли быть такое при моем состоянии или же это какой-то тревожный симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, может ли при моем состоянии снижаться слух в одном ухе? То ли я на панике, то ли действительно происходит что-то страшное…
Насколько это может быть опасным симптомом? Очень переживаю
У меня пробки в ушах очень часто, может быть и давно уже снижен слух, просто сейчас на панике заметил это
А может быть и что-то не то
Подскажите пожалуйста, что думать
Место не нахожу, очень переживаю за какие-то онко заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию характеристик боли больше данных за миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

И также похоже по описанию на персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
По анализам клинически значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть температура 37 достаточно длительное время? Может ли это быть из-за нервов? Или может ли так протекать какое-то онкозаболевание? Температура есть а анализы без отклонений? Очень переживаю

При наличии температуры обычно рекомендуется дообследование у терапевта. Если по обследованиям все хорошо, то так может проявляться термоневроз, но лечением обычно занимаются психотерапевты, тк это проявление тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Марина Алексеевна, а не могли подсказать какие дообследования может назначить терапевт? Чтобы сразу с готовыми результатами анализов к нему прийти

Если знаете, подскажите пожалуйста, буду очень благодарен

При лихорадке неясного генеза терапевт может назначить анализы на мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барр), цитомегаловирус), анализы на ВИЧ, гепатиты B и C). Анализы кала на яйца гельминтов, антитела к паразитам (например, токсоплазмоз, лямблиоз).
Анализ крови на ревматоидный фактор.
Рентген ОГК. УЗИ органов брюшной полости и почек(если не делали).
Направить на консультацию инфекциониста, ревматолога. Еще проверяют нет ли стоматологических заболеваний, которые могли бы вызвать температуру (консультация стоматолога). Исключение лор-заболеваний-синусит, мастоидит и тд(консультация лор-врача).

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите если это все же тревожное расстройство, то может ли при этом болеть ухо именно не внутри а сама раковина ушная
То ли перечитал интернет и уже возникают симптомы о которых читал, то ли действительно начинает болеть ухо
Укладывается это в симптомы тревожного расстройства? Или же это уже тревожный симптом

Ушная раковина может болеть при тревоге, тк при тревоге возникает центральная сенситизация(состояние повышенной возбудимости нейронов в центральной нервной системе, которое приводит к усилению болевых ощущений и другим сенсорным нарушениям).

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое очень помогаете
Ещё один вопрос
А если само ухо начинает болеть? Какое-то неприятное ощущение внутри уха то такое тоже может быть? Я правда на нервах его весь уже истеребил Не является ли это симптом чего-то более серьёзного? Очень сильно переживаю помогите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Марина Алексеевна, и если не сложно не могли бы Вы описать симптомы при наличии которых это уже точно не на фоне тревоги а действительно что-то серьёзное?

Попробуйте отвлечься и ухо само не трогать, оно может болеть если его постоянно пальпировать.
Если не пройдет за сегодня, тогда можно проконсультироваться с лор-врачом, но обычно каких-то серьезных проблем при таких симптомах нет, отит к примеру при лечении не опасен.
В неврологии стоит обращать внимание на такие симптомы как(объективная слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица).

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Марина Алексеевна, а если слух будет снижаться?
Просто очень напуган и думаю что это опухоль давит и тд и поэтому происходит такое

Если слух будет снижаться, то это к лор-врачу также.
Образование так быстро не растет, чтобы одномоменто снизить слух.

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, вчера перед сном выпил ибуклин, сирдалуд и половину атаракса
Сразу уснул на утро боль в шее очень заметно уменьшилась, бы даже сказал почти исчезла
Проснулся через пару часов по надобности примерно в 12 часов ночи потом по пути измерил температура была 36.3-36-4… это норма вообще? Проснулся в 10 утра измерил температуру, так же 36.3-36,4.
Потом теперь измерил примерно в 12 было где-то 36,8
И сейчас измерил в 2:30 температура поднялась снова в 37,3
Так же все таки чувствую дискомфорт в правом ухе, и будто расплывается зрение в правом глазу, но там что-то я не знаю так смотрю норм, так смотрю будто расплывается
Так же решил все таки сходить к Лору, но у меня лет 5 не чищены пробки в ухе. Поэтому начал капать по 5 капель перекись водорода. И все таки на правом ухе немного снижен слух по сравнению с левым. Что это может быть все думаю о всяких опухолях, не могу эти мысли выкинуть. Так же нужно сказать, что месяца два назад у меня было примерно такое же головокружение как сейчас, то есть хожу нормально, но как пьяный, но оно прошло само примерно за неделю полторы
А сейчас вот снова началось как в тот раз, так же началось боль в шее и головокружение, но теперь вот ещё ухо добавилось.. сегодня примерно день 5 как вот это состояние у меня
Подскажите даёт ли эта информация, вам какое то более развёрнутое состояние о моем состоянии?
Так же ещё на данный момент при наклоне головы направо уменьшалась примерно на 95 то есть можно сказать что нет боли, но вот теперь дискомфорт в районе уха, будто оно какое-то тяжёлое не знаю как сказать . То ли после того как начал на нем зацикливаться то ли что. Так же когда шевелю челюстью вправо-влево или вверх вниз то внутри уха какие-то непонятные звуки будто песок или как будто целлофановый пакет сжимают разжимают
Это не симптомы неврологии?
В любом случае, прошу Вас пожалуйста помочь, не появилось ли после моего доп описания какие-то доп признаки указывающие на онко процесс или все же это тревога так проявляется? Так же ещё когда проснулся ночью и лёг было небольшое головокружение , хотя обычно его не было почти в положение лёжа, может ли это быть вызвано атараксом? Раньше никогда не пил ничего из таких лекарств не ад ничего.
Так же на данный момент болей которые были до этого почти нет, но все равно при наклоне головы вправо есть какой-то дискомфорт то ли в плече, то ли в шее, то ли в голове справа
Как определить где конкретно этот дискомфорт… не могу точно нащупать будто…

Температура в пределах 37 градусов является нормой, 36,3-36,4 тоже является нормальной температурой. Свыше 37 нет, но этот момент уже обсуждали.
По описанию головокружение все-таки психогенное, тк органическое головокружение не проходит само по себе, а вы написали, что у вас такое уже было и прошло самостоятельно. Атаракс также может вызывать легкое головокружение.
Ухо может плохо слышать действительно из-за серных пробок, лучше обратиться к лор-врачу чтобы пробки убрали.
По регламенту сервиса в рамках вопрос-ответ врачи консультируют в рамках основного вопроса и по дополнительным трем вопросам в рамках основного вопроса.
Для дальнейшей более развернутой консультации можно выбрать личную консультацию любого врача сервиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
И
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо
А вы не проводите консультации? Зашёл в ваш аккаунт, но кнопка консультации недоступна

На данный момент не провожу.
Возможно, получится обратиться к кому-то из коллег.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

по поводу головокружения вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просм

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боли это миофасциальный болевой синдром. В таких случаях начинают со схемы НПВС+миорелаксант, например, Целекоксиб 200 мг утром и вечером-7 дней и Тизанидин 2 мг на ночь -10 дней.
Что касаемо головокружений, возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.

Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений

Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.

Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.