Консультация терапевта /

Слабость, перхоть — вопрос №1870008

Здравствуйте, хроническая слабость, перхоть в волосах , сухость кожу в области локтей, может ли быть это гиповитаминозом витамина А и Е . ТТГ в норме , думал витамин д он был 25 сейчас после приема Вигантола 34 а слабость нисколько не уменьшилась

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь на уровень ферритина?
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте, ферритин в норме, гемоглобин в норме, витамин В12 в норме

Терапевт
В норме это какой?
Клиент
Александр Юрьевич, 70 ферритин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина.
С результатами анализов - к терапевту.
Очный осмотр дерматолога
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин 70, ОАК сказали в норме, В12 норма, Алт, АСТ норма, много ещё что сдавал
Терапевт, Функциональный диагност
Стрессы в жизни присутствуют?
Клиент
Анастасия Александровна, есть такое, а может быть из-за того что сплю 6 часов?
Терапевт, Функциональный диагност
6 часов все-таки мало, желательно 8 часов. Соблюдать гигиену сна, температура посещения до 25С, воздух увлажняйте, шторы блэк аут, гаджеты за час до сна убирайте. Отсутствие полноценного сна приводит к истощению нервной системы, на фоне этого может возникать слабость, апатия, стресс. Все взаимосвязано. Но по поводу перхоти, если она не проходит после мытья лечебными шампунями, то к дерматологу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, может быть. Рекомендую сдать кровь на анемический профиль и скрытый дефицит железа: ОАК, ферритин, В12, В9. Проверьте уровень магния, селен, цинк, медь. Перхоть может быть проявлением себорейного дерматита, который возникает при заболеваниях ЖКТ: б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), УЗИ ОБП, ЭФГДС, копрограмма. Для устранения перхоти шампунь с кетоканазолом 2% 2р/нед.-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, а для профилактики дефицита витамина Е и А что можно попить?
Нефролог, Терапевт
Можно Аевит по 1капсуле 1 раз в день-1мес.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Витамин А сдайте.
Рост и вес? Ферритин?
Проверяли печень? Алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф? Бляшек (кружков) шелушачихся нет на локтями?
К дерматологу бы сходить, иногда перхоть путают либо с себорейным дерматит, либо с псориаза волосатый части головы.