Эндоскопия носоглотки и Орви

Здравствуйте, ребенок ,почти 4 года , с 2 лет диагноз гипертрофия аденоидов. В феврале 2025 на эндоскопии аденоиды 2-3 степени с перекрытием слуховых труб . Ушли с детского сада и вышли в ремиссию. Уши не беспокоят, но на тимпанометрии при обострении аденоидов тип С. В ремиссии тип А. Нарушения слуха не замечено. С октября месяца 2025 обострение,после посещения сада,часто болели. Все то же самое что и было,по тимпанометрии тип С,из жалоб- ночной храп, лечение Назонекс 1 впрыск 1 раз в день. Вчера провели эндоскопию носоглотки. С утра ребенок немного подкашливал,небольшие выделения из носа,не придала этому значение,так как подобное бывает при наших проблемах. По эндоскопии поставили 3 степень аденоидов,с закрытием слуховых труб, аденоиды контактируют на протяжении всего сошника. Врач дал месяц на консервативное лечение,увеличив дозу назонекса до 2 впрысков в день. Но по приезду домой у ребенка резко поднялась температура до 38.2 Сегодня я уже понимаю что вчера он заболевал и эндоскопия делалась в первый день ОРВИ. Подскажите,пожалуйста,могла ли такая степень аденоидов быть как реакция на болезнь,аденоиды увеличиваются с первого дня болезни? Я понимаю что проблемы у нас есть ,и не жду 1 степень,но могла ли 3 степень(на словах врача 90процентов перекрытия) быть в связи с болезнью. Или увеличение аденоидов случается после болезни,как осложнение? Спасибо!

4 года

Принятый ответ

Добрый день!
Аденоидная ткань относится к органам иммунитета, по этому при контакте с вирусной инфекцией может увеличиваться в размере.
Действительно если у ребенка на данный момент отмечаются признаки орви то аденоиды могут увеличиться в размере.
В данной ситуации можно увеличить дозу назонекса
И когда уже вы лечитесь еще раз повторить эндоскопию носоглотки, чтоб понимать на каком этапе щас все.
Подскажите ребенок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте,спасибо за ответ! Нет аллергий нет. Дозу назонекса увеличили до 2 впрысков в день. Единственное что врач написал по 2 впрыска вечером,можем мы одну дозу прыскать утром ,а другую вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ханум Тофиковна, 90 процентов перекрытия так страшно звучит, не может ли от этой болезни она полностью перекрыться ? Или все же это такая реакция на болезнь скорее всего?

Можно брызгать по одной утром и вечером
Нудно смотреть думаю после выздоровления
С ушами нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ханум Тофиковна, тимпанометрия тип С с обоих сторон, жалоб нет.

Вера, лучше в данной ситуации повторить эндоскопию когда ребенок выздоровеет
Потому что щас в связи с орви сложно о чем то судить

Принятый ответ

Добрый день.
Для оценки реального размера аденоидов эндоскопия номоглотки выполняется на фоне здорового состояния. При болезни пденоилы чаще увеличены в размерах за счёт отека и активной фазы воспаления.
После стихария воспаления (через 2-3 недели после выздороаления) аденоиды приходят в свой оригинальный размер.
Кроме того, на размер аденоидов может влиять наличие аллергического фактора у ребёнка, наличие персистирующих герпетических инфекций (Вирус Эйнштейн Бара, Цитомегаловирус, герпес 6 тип) или патогенной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за ответ! У меня такое ощущение что 2-3 недели полного здоровья это что то на грани фантастики для нас сейчас,даже если не ходим в сад кто то приносит инфекцию,болеем с октября постоянно. И так всегда каждый год,после января месяца мы уже болеем ну очень редко,особенно без детского садика.
Елена ,то есть аденоиды могли увеличится до 3 степени именно в первый день болезни и эндоскопия не информативна?

Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно на данный момент у ребёнка проявления вирусной инфекции
Аденоиды – это лимфоидная ткань, они могут реагировать на вирусную инфекцию и увеличиваться

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации возможно увеличение аденоидной ткани из за вирусной инфекции .
На фоне вирусной инфекции аденоид может быть больше .
В такой ситуации рекомендуется принимать Назонекс курсом 3 месяцев беспрерывно и при отсутствии улучшений рекомендуется оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо большое за ответ! Просто я думала аденоидная ткань увеличивается после болезни, то есть она могла уже вырасти так и в первый день,до появления симптомов конкретных? Получается эндоскопию делали в обед,а температура выросла вечером. Сегодня уже сопли бегут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Рупия Зайнуловна, 90 процентов перекрытия это не очень страшно??? Вчера видела эту дырочку через которую он дышит,и стало не по себе

Аденоид иммунный орган ,она увеличивается про столкновении с вирусной или бактериальной инфекцией .

90% перекрытия это 3 степень аденоидной ткани ,при такой ситуации и отсутствии эффекта от лечения наиболее правильным решением будет удаление аденоидной ткани. Опасного ничего нет ,кислород в любом случае поступает как через нос так и через ротоглотку . Важно оценивать дыхание ночью ,оценить нет ли остановок дыхания во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Рупия Зайнуловна, апноэ сна наверное я не наблюдаю,единственное во время острого насморка,например,сегодня ночью сон был беспокойный,он просыпался и как начинал рот откровать ,всхрапываие,но я не совсем уверенна что это апноэ, сама по себе знаю что когда насморк ночью спишь плохо ...боюсь как раз пропустить то самое опасное апноэ

Если будет необходимость и если есть у вас в городе полисомнография можно провести данное обследование и оценить дыхание ребенка на наличие апноэ