Дерматомиозит

Здравствуйте! У дочки 11 лет с 2020 года дерматомиозит, но 4 года уже ремиссия. Мы продолжаем прием препаратов метипред 4мг, метотрексат 12,5 мг по четвергам, фолиевая 1мг, аспаркам. На данный момент из-за дефицита витамин д 3000 ме. На протяжении месяца держалась температура 37-37.2 Сейчас мы ее уже даже не мерим. С момента заболевания она вообще не росла, а тут с марта месяца произошел резкий скачок роста со 123 см мы выросли на 10см. На протяжении 3х недель болит у нее спина от поясницы и по позвоночнику немного вверх. В основном при наклонах. Были у травматолога поставили начальную стадию сколиоза, сделали рентген поясничного отдела и позвоночника. Никаких изменений нет. Завтра будем делать энмг. Травматолог выписал ибупрофен, миловал 0, 75 мг. И вольтарен мазать спину. Невропатолог сказала, что это не по ее части. Сказали возможно, основное заболевание, начинается обострение, возможно скачок роста, возможно танцы всему виной. Анализы кровь сдавали, все нормально. Есть незначительные изменения с щитовидной железой. От чего ещё может были? Может необходимо какие-то ещё анализы сдать? Я очень боюсь пропустить момент обострения.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Обычно при боли в спине МРТ является наиболее предпочтительным методом обследования. Поэтому я бы рекомендовала выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Для исключения обострения заболевания рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, КФК, ЛДГ, миоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте! По анализам все хорошо! Сдавали уже когда болела спина. Спасибо, значит все же нужно делать МРТ. А могут не болеть ноги вообще, но и спина болит только при наклоне вниз. Вот это для меня странно. Но мазь, ибупрофен не помогают.

Если мы говорит про обострение дерматомиозита, то боль в спине при наклонах не самый специфический признак. А при неспецифической боли в нижней части спины боль может быть только при определённой нагрузке - движениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, на энмг нам сегодня поставили миогенный паттерн нарушений. Завтра сделаем МРТ спины. По анализам везде норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, возможно ли это из-за длительного приема лекарств? Ещё у нас гипоплазия щитовидной железы.

Без полного дообследования связать боль в спине с приемом лекарств нельзя.
Маловероятно, что Метотрексат вызывает боль в спине.
Метипред может быть причиной или мышечной слабости, или может быть причиной переломов тел позвонков. Но просто быть причиной неспецифической боли - нет.
Сначала нужно определиться с причиной боли, а после этого можно комментировать, есть связь с лекарствами или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста получается нам ещё нужно сделать МРТ и все? Или нужно ещё что-то?

На данный момент достаточно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте! Сделали МРТ, я подгрузила результат. Посмотрите пожалуйста