Боль в кишечнике и желудке после приёма мизопростола

Здравствуйте! 28 ноября делали мед. аборт, выпила таблетку мизопростола, после чего сильно началось бурление в кишечнике, острая диарея и стал болеть живот в районе матки. 29 и 30 ноября боль в матке прекратилась, но начались невыносимые боли в кишечнике и желудке, которая усиливается при сидении. Боль очень острая, ни один препарат не облегчает. Принимала дюспаталин, Тримедат, микрозим, панкреатин, фитомуцил, ношпу, Нура нурафен. И всё это за два дня. Панкреатин облегчил боль в желудке, но сильная боль в кишечнике не убирается ничем. Сегодня весь день питаюсь легким куриным супом. Помогите пожалуйста, чем обезболить кишечник. И пройдет ли кишечник сам со временем? Или так и будет болеть, пока не вылечить? Имею ввиду, что когда закончится действие мизопростола, боль пройдет? Помогите пожалуйста, сегодня ехать на свадьбу, не знаю как буду сидеть там и вообще что-то кушать. Боль постоянно в разных местах, чувствую как работает кишечник, чаще всего боль слева и справа внизу живота. Так же перед проведением мед. прерывания беременности сдавала общий анализ крови, все показатели в норме

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях рекомендуют пепсан р по 1 саше после приема пищи, а также тримебутин 1 таблетке 3 раза в день. При сохранении симптомов рекомендуют очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, а из перечисленных мной препаратов можно ли чем то продолжить лечение? Не будет ли хуже, если я перепробую разные таблетки?

Анастасия, рекомендуют принимать или тримедат, или дюспаталин, но что-то одно и непрерывно курсом, даже если симптомы пройдут не менее 2 недель (а не ситуационно). Показаний для панкреатина и нурофена нет в таких случаях, назначают именно спазмолитическую терапию 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день
Вероятнее всего, симптоматика возникла на фоне препарата Мизопростол. Как правило, симптоматика постепенно должна уходить. Из спазмолитиков можно рассмотреть Бускопан согласно инструкции в дозе 10 мг по 2 таб 3р/д, можно увеличивать до 5р/д. А так же Метеоспазмил, поскольку боль может возникать на фоне выраженного газообразования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста: продолжается ли диарея сейчас или стул нормализовался? Есть ли кровянистые выделения из половых путей? Поднималась ли температура? Когда точно принимали мизопростол (дата и время)? Проводили ли УЗИ после приема препарата для подтверждения, что аборт состоялся?

Мизопростол вызывает сокращения не только матки, но и кишечника, это его известный побочный эффект. Препарат стимулирует выработку простагландинов, которые усиливают перистальтику и вызывают спазмы кишечника, диарею и боли.
Должны уменьшиться в течение трех дней обычно
Вы приняли слишком много разных препаратов за короткое время, что могло дополнительно раздражить кишечник.
Дюспаталин и Тримедат действуют похоже, принимать оба одновременно не нужно.

В данной ситуации обычно рекомендуют принимать спазмолитик , можно бускопан10 мг - это спазмолитик, который хорошо снимает кишечные спазмы, можно 1-2 таблетки.
Если диарея продолжается рекомендуют имодиум однократно. Продолжайте легкую диету - бульоны, отварной рис, бананы. Исключите молочное, жирное, острое.

Боль должна пройти самостоятельно по мере выведения препарата из организма - обычно к 3-4 дню значительное улучшение.
Если не будет улучшений то рекомендуют обратиться к гинекологу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, мизопростол выпила только позавчера, соответственно выделения конечно есть. К гинекологу обращаться нужно только через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, диареи сейчас нет. Я хотела даже принять слабительное, чтобы облегчить ситуацию. Но не думаю что может помочь, потому что болит ещё и желудок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы не укладываются в картину обычного расстройства жкт, это специфическая реакция на препарат, который воздействует на гладкую мускулатуру кишечника в том числе.
К тому же сильна боль внизу живота может быть признаком неполноценного аборта или воспаления слизистой матки.

По идее, действие мизопростола уже закончилась, а сохранение боли может говорить о побочных эффектах препарата.

В подобных случаях не рекомендуется самостоятельно принимать спазмолитики.
Усильте питьевой режим, от еды пока стоит воздержаться.
Также рекомендован очный осмотр гинеколога для исключения острых состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, меня предупреждал гинеколог, что боли в матке могут быть до 10 дней, пока все выделения не пройдут. Таблетку мизлрростола я выпила только позавчера

В таком случае можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин, либо Спарекс).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего описанные жалобы / это побочные действия препарата для аборта. В подобных ситуациях может быть эффективным прием Бускопан или Пепсан, с учетом того что остальные препараты не помогли.