Боль в кишечнике и желудке после приёма мизопростола
Здравствуйте! 28 ноября делали мед. аборт, выпила таблетку мизопростола, после чего сильно началось бурление в кишечнике, острая диарея и стал болеть живот в районе матки. 29 и 30 ноября боль в матке прекратилась, но начались невыносимые боли в кишечнике и желудке, которая усиливается при сидении. Боль очень острая, ни один препарат не облегчает. Принимала дюспаталин, Тримедат, микрозим, панкреатин, фитомуцил, ношпу, Нура нурафен. И всё это за два дня. Панкреатин облегчил боль в желудке, но сильная боль в кишечнике не убирается ничем. Сегодня весь день питаюсь легким куриным супом. Помогите пожалуйста, чем обезболить кишечник. И пройдет ли кишечник сам со временем? Или так и будет болеть, пока не вылечить? Имею ввиду, что когда закончится действие мизопростола, боль пройдет? Помогите пожалуйста, сегодня ехать на свадьбу, не знаю как буду сидеть там и вообще что-то кушать. Боль постоянно в разных местах, чувствую как работает кишечник, чаще всего боль слева и справа внизу живота. Так же перед проведением мед. прерывания беременности сдавала общий анализ крови, все показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях рекомендуют пепсан р по 1 саше после приема пищи, а также тримебутин 1 таблетке 3 раза в день. При сохранении симптомов рекомендуют очный осмотр доктора
Дарья Андреевна, а из перечисленных мной препаратов можно ли чем то продолжить лечение? Не будет ли хуже, если я перепробую разные таблетки?
Анастасия, рекомендуют принимать или тримедат, или дюспаталин, но что-то одно и непрерывно курсом, даже если симптомы пройдут не менее 2 недель (а не ситуационно). Показаний для панкреатина и нурофена нет в таких случаях, назначают именно спазмолитическую терапию 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего, симптоматика возникла на фоне препарата Мизопростол. Как правило, симптоматика постепенно должна уходить. Из спазмолитиков можно рассмотреть Бускопан согласно инструкции в дозе 10 мг по 2 таб 3р/д, можно увеличивать до 5р/д. А так же Метеоспазмил, поскольку боль может возникать на фоне выраженного газообразования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста: продолжается ли диарея сейчас или стул нормализовался? Есть ли кровянистые выделения из половых путей? Поднималась ли температура? Когда точно принимали мизопростол (дата и время)? Проводили ли УЗИ после приема препарата для подтверждения, что аборт состоялся?
Мизопростол вызывает сокращения не только матки, но и кишечника, это его известный побочный эффект. Препарат стимулирует выработку простагландинов, которые усиливают перистальтику и вызывают спазмы кишечника, диарею и боли.
Должны уменьшиться в течение трех дней обычно
Вы приняли слишком много разных препаратов за короткое время, что могло дополнительно раздражить кишечник.
Дюспаталин и Тримедат действуют похоже, принимать оба одновременно не нужно.
В данной ситуации обычно рекомендуют принимать спазмолитик , можно бускопан10 мг - это спазмолитик, который хорошо снимает кишечные спазмы, можно 1-2 таблетки.
Если диарея продолжается рекомендуют имодиум однократно. Продолжайте легкую диету - бульоны, отварной рис, бананы. Исключите молочное, жирное, острое.
Боль должна пройти самостоятельно по мере выведения препарата из организма - обычно к 3-4 дню значительное улучшение.
Если не будет улучшений то рекомендуют обратиться к гинекологу 🙏🏼
Мария Алексеевна, мизопростол выпила только позавчера, соответственно выделения конечно есть. К гинекологу обращаться нужно только через неделю
Мария Алексеевна, диареи сейчас нет. Я хотела даже принять слабительное, чтобы облегчить ситуацию. Но не думаю что может помочь, потому что болит ещё и желудок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы не укладываются в картину обычного расстройства жкт, это специфическая реакция на препарат, который воздействует на гладкую мускулатуру кишечника в том числе.
К тому же сильна боль внизу живота может быть признаком неполноценного аборта или воспаления слизистой матки.
По идее, действие мизопростола уже закончилась, а сохранение боли может говорить о побочных эффектах препарата.
В подобных случаях не рекомендуется самостоятельно принимать спазмолитики.
Усильте питьевой режим, от еды пока стоит воздержаться.
Также рекомендован очный осмотр гинеколога для исключения острых состояний.
Екатерина Николаевна, меня предупреждал гинеколог, что боли в матке могут быть до 10 дней, пока все выделения не пройдут. Таблетку мизлрростола я выпила только позавчера
В таком случае можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин, либо Спарекс).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего описанные жалобы / это побочные действия препарата для аборта. В подобных ситуациях может быть эффективным прием Бускопан или Пепсан, с учетом того что остальные препараты не помогли.