Сны у ребенка

Добрый день , ребенку 8 лет , лет с 3 х раньше конечно прям часто , могло несколько раз в месяц , просыпается зовет маму , не плачет просто говорит страшный сон приснился , посидишь с ним 5 мин засыпает . Больше не просыпается . Утром просыпается бодрый. И в целом хорошо чувствует себя , помнит что сон страшный снился и он просыпался Скажите это опасно ночные кошмары

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ночные кошмары достаточно часто встречаются у детей от 3 до 12 лет.
Если кошмары происходят часто по несколько раз в неделю, очень пугают ребенка и влияют на его дневное поведение, тогда рекомендуется обращаться к сомнологу и детскому психологу.
Если никак не влияют на ребенка, то обычно рекомендуется создавать спокойную обстановку перед сном, ограничивать использование гаджетов и активные игры за 1 час до сна, важно поддерживать ребенка и объяснять ему, что на самом деле ничего страшного в снах нет и на яву ничего из этого не существует, режим дня и сна также необходимо соблюдать ежедневно.
Сами по себе ночные кошмары не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо скажите у него иногда бывает месяца без кошмаров а иногда прям 5-6 раз в месяц .при чем он не говорит что приснилось , как будто посто проснулся и не мог заснуть, меня зовет что б рядом посидела Это опасно ?

Нет, это не опасно. На ночные кошмары могут влиять стрессы, тревога и нервное перевозбуждение в течение дня, в особенности мультфильмы и гаджеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо значит если в целом днём ребенок чувствует себя хорошо , обследование не требуется .? Это не говорит о какой либо болезни?

Нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, это не симптомы эпилепсии? а то начиталась я

Эпилепсия это прежде всего эпиприступы, их обычно не помнят, а тут ребенок вам говорит, что сон приснился ему страшный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ночные кошмары очень часто беспокоят детей до 12 лет.
Важно смотреть на частоту и помнит ли ребенок их утром (т.е. это его пугает).
Если такие эпизоды возникаю часто (несколько раз в неделю), то возможно рассмотреть занятия с детском психологом. Также рекомендуется ночью включать ночник, а перед сном исключить просмотр телевизора/телефона.
Такие состояния не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Александровна, спасибо скажите у него иногда бывает месяца без кошмаров а иногда прям 5-6 раз в месяц .при чем он не говорит что приснилось , как будто посто проснулся и не мог заснуть, меня зовет что б рядом посидела Это опасно ? это не какая нибудь эпилепсия

нет, так не проявляется эпилепсия, такое состояние часто встречается у детей

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Также имеет роль наследственность, хроническая психотравмирующая ситуация.
Если повторяются чаще 3 раз в неделю необходимо выполнение видео -ээг с захватом сна.
Для профилактики ночных страхов рекомендуется :
1. Избегать переутомления
2.Перед сном снижать активность
3. ложиться и просыпаться в одно и тоже время. Недостаток сна или его избыток может быть сильным провокатором .
4. Ложиться спать до 22:00, позднее время укладывания тоже может провоцировать ночные страхи.
6. Следите за гигиеной в комнате: температура воздуха 20-22°С, влажность не более 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ночные кошмары часто бывают в этом возрасте, о патологии нервной системы это не говорит. Важно чтобы в эти моменты (пробуждения) ребенок на вас реагировал. Постарайтесь сейчас снизить экранное время, можно попробовать терапевтические сказки, хорошо помогают занятия с психологом. При сохранении жалоб добавляются препараты, их лучше подбирать на очном осмотре, но обычно начинают с эдас 306, Магне в 6.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом , с 5 лет на фоне развития фантазии , перевозбуждения перед сном , если есть тревога - могут сниться кошмары. Это не патология. Можно соблюдать гигиену сна , чтобы ребёнок погружался в сон в более спокойном состоянии, это минимизирует кошмары

Здравствуйте! вероятно Вы описываете ночные страхи (терроры)
1) не пытаться разбудить ребенка, дождаться окончания приступа
2) мягко удерживать на кровати во избежании травм
3) будить за 5-10 минут до предполагаемого эпизода
4) контролировать время бодрствования перед сном, не допускать переутомления, организовать дополнительный дневной сон
5) перед ночным сном исключить повышенную активность