Что-то выскочило в горле
Около недели болит горло, пил антибиотики, рассасывал стресилс интенсив, сегодня утром выскочило что-то в горле,что это?
Здравствуйте .
По фотографии горла определяется на задней стенке глотки участок лифмоидной ткани (фолликул ),который обычно увеличивается из за раздражения слизистой глотки .
Подскажите ,нет ли изжоги или отрыжки ? Как дышит нос ? Чувствуете стекание слизи по глотке ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Насморк,, у меня есть ещё синусит, пью Синупрет и капаю ринофлуимуцил.
Рупия Зайнуловна, да, чувствуетсч стекание
Принятый ответ
В подобной ситуации раздражение слизистой задней стенки глотки возможно из за патологии носа и околоносовых пазух носа
В нос рекомендуется проводить промывание носа раствором Долфин 2 раза в день 7-10 дней ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке задней стенки глотки - наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул – отреагировал на воспаление
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо, большое ща ответ. Горло вообще слабое всегда, но такой штуки не было никогда. Т.е. стандартная проблема, вырезать ничего не надо?😁а то интернетов начитаешься, хоть в пор место на кладбище заказывай
Наиболее вероятно это увеличеный фолликул и он пройдет, когда спадет воспаление
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место лимыоидный фолликул задней стенки,который мог среагировать на воспаление
Лимфоидные фолликулы это защитные структуры глотки,которые являются защитным,иммунными и выполняют соответствующие функции,такие же как небные миндалины
Какие жалобы,как нос дышит? Нет ли стекания по задней стенке из носа в глотку, изжоги?
Здравствуйте.
По фото похоже на воспаление лимфоидного фолликула задней стенки глотки. Вероятнее всего среагировал на фоне заболевания, так как выполняет защитную функцию. Опасности не представляет.
Какие симптомы беспокоят в настоящее время? Какой антибиотик принимали, в какой дозировке и сколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото можно отметить резкую гиперемию, инфильтрацию слизистой задней стенки глотки, увеличенный лимфоидный фолликул в нижней области бокового валика, увеличенные боковые валики, гиперемия и инфильтрация небных миндалин.
Увеличенный лимфоидный фолликул- часть иммунной системы глоточного кольца, подобно небным миндалинам. Увеличение лимфоидной фоликулы может быть связано с воспалением в горле, с травматизацией слизистой, с воздействием внешних вредных факторов, с патологией в полости носа, с забросом содержимого желудка в пищевод и глотку.
Рекомендуется рассасывать табл. Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскание или смазывание слизистой задней стенки глотки Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
В период лечения и для профилактики обострений необходимо постоянное "щадящее" отношение к слизистой глотки: исключить прием острого, кислого, горячего, холодного, крепких алкогольных напитков, курение, прием грубой пищи. Если работа связана с вредностью ( бумажная пыль, загазованность, запыленность) обязательно пользоваться средствами защиты. При нарушении диеты, после воздействия вредных факторов, обязательно прополоскать заднюю стенку глотки теплой водой.
Кроме локальной инфекции в глотке, причиной могут быть также гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс. При наличии охриплости голоса, кашля, ощущения комка в горле, желании прочистить горло -- необходима консультация врача-гастроентеролога.
Необходимо также исключить патологию в полости носа и околоносовых пазухах ( очный осмотр врача-оториноларинголога).