Реакция после превенар, комки в кале
поставили прививку 2 дня назад вместе с прививкой от гепатита, малышке 2 месяца, вчера был жидкий как вода желтый стул, сегодня ребенок очень сильно кричал, не то что плач, а прям ор истерический, во время плача 4-5 раз лицо изменялось, застывало в странной гримасе, высовывался язык, и напрягалось все тело, длилось не дольше 7-10 секунд, будто судорога..после купания ребенок снова плакал, покакала с большими комками, и слизью, цвет стула зеленого цвета, комки разминались как пластилин, так же отказ от еды на 4-5 часов, до прививки кушала каждые 3 часа 120 мл, сейчас раз в 4-5 часов съедает половину или меньше…прикрепляю фото стула.. ребенок на смеси нан тройной комфорт с 1 месяца, раньше никаких проблем со стулом не наблюдалось, с коликами не мучаемся больше месяца, воду даю как обычно 30 мл на килограмм
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить реакцию на вакцинацию.
Введение вакцины может вызывать беспокойство, болезненность в месте укола. Особенно в первые трое суток. В таких случаях рекомендуют использование обезболивающих средств. Для ребенка 2х месяцев - это свечи «цефекон д».
По фотографии стул - вариант нормы. Он может быть очень вариабельный. От желтого ( горчичного ) до темно- зеленого.
а такие комки? норма?
Вы пишете, что стул мягкий ( то есть комки мягкие). Это не признаки запора.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию стула можно предположить вариант нормы.
Капризность, отказ от еды, вялость и так далее могут наблюдаться после перенесенной вакцинации и, обычно, проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капризность может Быть после вакцинации
Понаблюдайте, на фото стул Вариант нормы
Так же возможно и животик беспокоит. Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
спасибо большое 🙏🏻 очень переживала, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. С вакцинацией это никак не связано.
Скорее всего функциональное нарушение, пока достаточно простого наблюдения и физических методов - по типу позы высаживания/тигра на ветке и т.д. Так же можно использовать эспумизан при газообразовании