Стоит ли пить антибиотик грудничку?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сыну 3 месяца, началось все в воскресенье утром(23.11), поднялась температура 37,9! В течение дня она прыгала в пределах 36.6-37.9 Накануне в субботу муж гулял с ребенком 2 часа, но не в коляске, а в автолюльке! Хотя когда достали ребенка из комбеза, он был теплый! Кроме температуры ничего не было, никаких катаральных проявлений, тест на грипп отрицательный, легкие чистые!едтнственное ребенок не выдерживал время бодрствования и много спал! В понедельник вечером температура поднялась до 38,2(дала сироп парацетамол)! Со дня вторника температура уже не повышалась!(график температуры прилагаю)! Во вторник также сдали мочу общий и бак посев(анализы прилагаю), была обнаружена бактерия! В четверг анализ перессдали(также результат прилагаю), лейкоциты в моче пошли на спад, но кол-во бактерий высокое! (Сначала были анализы из гемотеста, потом в поликлинике ) В субботу сделали узи почек и мочевого(в мочевом обнаружена взвесь), а так без воспаления(также фото узи прилагаю) Подскажите пожалуйста, стоит ли в данном случае пропить антибиотик, если ребенка ничего на данный момент не беспокоит? Может быть стоит опять пересдать мочу? Или все же в данном случае лучше пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить течение инфекции мочевых путей. Скажите, правильно ли Вы сдавали анализ?
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием фурагина 1/4 таб * 3 раза в день, 7 дней, далее повторить ОАМ. Также важно сдать ОАК для выявления типа воспаления. Как ребенок себя чувствует? Вялость? Как ест? Стул, нормально ли мочится?
Анастасия Алексеевна, мочу дважды сдавали через мочеприемник, предварительно подмыв с мылом! Не думаю что мочеприемник в обоих случаях мог дать такую погрешность, тем более что все же была температура! Педиатр предлагает протопить антибиотики, так как обнаруженная бактерия 10*7 степени по бак посеву и плюс в обычном анализе бактерии 1877!
Ребенок ведет себя как обычно, ест, ходит в туалет и тд!
Просто при подобных анализах мы переживаем за пиелонефрит, тем более что есть температура. Обычная инфекция мочевых путей не дает температуру. Но тут может протекать ОРВИ (без катаральных симптомов), которая дает температуру и параллельно инфекцию мочевых.
При назначении терапии мы ориентируемся на лейкоциты, а не на бактерии. По данным анализа их 91 в полях зрения и тут обычно не назначается антибиотик. Если по ОАК мы увидим течение бактериальной инфекции, то конечно подключим антибиотик, без отмены фурагина. Фурагин - уросептик и работает только на мочу, без системного воздействия на организм.
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, сначала лейкоциты были 91, при повторной сдаче были 33
А то что бактерия дает 10*7 степени, ее не надо лечить?
Или в другом анализе бактерия 1877
Я единственное переживаю, что бактерия пойдет выше!
Также взвесь в мочевом, не может давать бактерии?
Если лейкоциты есть, значит они никуда не денутся, даже если чуть меньше стало
Посев 10*7 говорит о степени обсемененности. Эшерия коли - кишечная палочка, которая живет у всех в кишечнике, иногда попадает в мочевые пути
Показатель в ОАМ говорит о количестве в микролитре.
То есть мы говорим о различных единицах измерения в разных анализах
Выше может почти инфекция если не лечить и если есть рефлюкс. По УЗИ расширений никаких нет и пока подозрений на рефлюкс тоже.
Взвесь из-за воспалительного процесса в моче.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется контролировать ОАМ: 1 раз в 2 недели в течении 3х месяцев. Посев мочи 1 раз в месяц. Также повторить УЗИ через 1 месяц, дальше по ситуации смотреть
Анастасия Алексеевна, ну то есть сейчас не нужно лечить антибиотиком?
Просто периодически сдавать мочу и контролировать?
Нет, нужен прием фурагина 50мг по 1/4 таб * 3 раза в день - 7 дней, дальше повторить анализ
После этого динамическое наблюдение, как описала выше
Также нужен ОАК