Кашель сильный
Беспокоит кашель больше месяца,спасают ингаляции, пропила антибиотики 5 дней, прошла слабость, кашель остался, температуры днём нет, вечером 37.3, сделала компьютерную томографию, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По КТ пневмонии не опасно. Мелкие очаговые изменения вероятнее являются очагами пневмофиброза (рубцовая ткань). Не требуют наблюдения и лечения.
Также отмечено признаки остеохондроза.
Для долечивания кашля обычно назначают Бронхомунал в капсулах до 10 дней, Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Подскажите это что за очаг?Начиталась что онкология
В S4 правого легкого определяется единичный перифиссуральный солидный очаг треугольной формы, размерами 6х4,5х4мм (внутрилегочный л/у).
Такая ситуация ещё пропила антибиотик азитромицин 5 дней, перед этим сдала анализы были такие, после антибиотиков сдала опять анализы и лейкоциты стали ещё выше
Лейкоциты были 11,стали 15
Срб был 11 стал 18
Такой мелкий лимфоузел является часто поствоспалительным, компонент нормальной легочной ткани, это не онкология.
Почему анализы повышены?
Принятый ответ
Возможно Азитромицин не подошёл и инфекция осталась.
В таких случаях проводят коррекцию антибактериальной терапии, препарат выбора может быть Моксифлоксацин 400 мг в сутки 7 дней.
Здравствуйте.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что означает, что данных за воспалителение лёгких нет.
С двух сторон в 8м сегменте описаны изменения по типу "матового стекла" как поствоспалительный процесс после перенесенного ранее воспаления. Чаще всего такие изменения вызывает вирусная инфекция.
В 10 сегменте справа описана зона фиброза - это по сути, как рубчики на коже, только в лёгких, остаться может после давноперенесенного бронхита, пневмонии или коронавируса, процесс неактивный и не опасен.
В 4м сегменте описан внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в лёгких до 10мм обычно.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если изменения описаны впервые, то для оценки динамики в таких случаях назначают КТ контроль через месяц.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или с выделением мокроты?
С уважением!
Срб до антибиотиков был 11, после того как пропила антибиотик опять сдала результат18
Также повышены лейкоциты были 12, после антибиотика 15
Повышение уровня СРБ и лейкоцитов может говорить о продолжающейся инфекции. Уточните, пожалуйста, какой антибиотик принимали? Кашель сухой, или с мокротой больше?
Кашель больше сухой, откашливается иногда с мокротой, антибиотик азитромицин 500мг 6 дней
Лейкоциты в прикрепленном анализе 9,38, ранее были 20.11 - 12,84, если СРБ вырос после курса антибиотика, то можно предположить, что флора устойчива к Азитромицину, в таких случаях обычно проводят коррекцию антибактериальной терапии, назначают антибиотик из группы фторхинолонов, например Моксифлоксацин по 400мг в сутки в течении недели.
При сухом кашле с редким отхождением мокроты обычн рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер 2р в сутки в течении недели. Дополнительно в таких случаях рекомендуют пройти обследование на атипичную флору - слать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни
Извините ошиблась посмотрите прикрепила анализы свои
Принятый ответ
Лейкоциты высокие, за счет нейтрофилов, поэтому назначение антибиотика актуально в атких случаях. Дополнительно рекомендуют осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы. Если после азитромицина прошло уже 10 дней, то перед назначением нового антибиотика обычно рекомендуют сдать анализ мокроты на посев на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам, анализ крови на микоплазму можно сдавать на фоне приема антибиотика.
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- участки матового стекла в 8 сегментах с обеих сторон (судя по описанию рентгенолога , вероятнее всего носят остаточный характер- иногда подобные изменения могут возникать вследствие ранее перенесенных инфекций, чаще всего ковид, пневмония). Грубо говоря, могут являться «шрамиком», как на коже, только в легком). Иногда участки матового стекла могут возникать из за неравномерной вентиляции легочной ткани (например, при бронхоспазме, но обычно это более распространенные изменения). Также иногда подобные участки могут возникать при активном воспалении (чаще всего вирусного характера)
- участок линейного фиброза- это остаточные изменения после респираторных инфекций. Рубчик в легком. Опасности, как правило, не несет, лечения.э не требует
- мелкий очажок в 4 сегменте справа- вероятнее всего является внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ. Иногда назначают контроль КТ в динамике через 3-6 месяцев.
Обычно при подобном описании КТ и жалобах обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления, а также проведение спирограммы с пробой (для исключения бронхоспазма).
Кровь есть посмотрите фото
Пропила антибиотик азитромицин 500мг 6 дней
Итог лейкоциты были 12 стали 15
Срб был 11, стал 17
По развернутому анализу крови сохраняются признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы (что может быть признаком бактериальной инфекции). Обычно при сохранении симптомов и подобных аналидов крови иногда проводят коррекцию на антибиотики из других групп (чаще всего на фторхинолоны- Левофлоксацин, моксифлоксацин). Для дополнительной оценки маркеров воспаления обычно назначают анализ на СРБ.
Также повышены эозинофилы, они могут как реагировать на воспаление, так и быть маркером аллергии. Для дополнительной оценки аллергофона обычно назначают контроль анализа на общий IgE.
Спирограмма проведена технически не совсем верно (показатель ЖЕЛ менее ФЖЕЛ, такого быть не должно). Потому остальные параметры могут быть занижены. Если имении подозрение на бронхоспазм, то обычно рекомендуют повторить исследование именно с пробой.
Здравствуйте.
По КТ нет проблем с легкими, внутрилегочный лимфоузел является вариантом нормы, лечения и дообследования не требует.
Желательно провести спирометрию, на основании результатов получить лечение, возможно ингалятор.
С уважением
Только прошла спирометрия посмотрите
Анализы до антибиотика Срб 11, после 18
Лейкоциты 12 , после 18
по спирометрии нет ничего критичного, а какое количество нейтрофилов?
Посмотрите файл прикрепила
Добрый день!
В общем анализе крови высокие лейкоциты, эозинофилы и нейтрофилы. Если показатели после лечения увеличиваются, значит антибиотик не был эффективный от данной инфекции. Нужно рассматривать другую группу лекарств, например фторхинолоны.
По компьютерной томографии нет поводов для волнения, списываются изменения после перенесённого воспалительного процесса ранее. На данный момент пневмонии нет.
С уважением!