Хронический цистит

Добрый день! Мне 34 года,начало половой жизни в 28 лет. Впервые цистит развился в начале половой жизни в 2019, лечение - Фурамаг. Второй раз в 2023 после переохлаждения - также пила Фурамаг. В мае 2025 начала пить жидкий БАД с Алоэ и крапивой, через пару недель развились симптомы цистита. Лечение фурагин, фитотерапия. После лечения БАД снова пила, и снова развивались симптомы - лечила Фурагин, Фосфомицин, Поливалентный пиобактериофаг, Суперлимф, фитотерапия. Симптомы сохранялись дольше обычного. Прилагаю осмотр гинеколога, Анализ мочи, Фемофлор после выздоровления. По результатам Фемофлор была противогрибковая терапия. 5-6 раз после этого появлялась бо ль при мочеиспускании, которая проходила при приеме одной таблетки папаверина.В конце октября снова обострение, с выраженным жжением и болью. Прошло через сутки после приёма Фосфомицина. Пью Урефрон/Канефрон уже месяц. Через три недели после выздоровления обострение после ПА, симптомы уже не столь выраженные, но ощутимо. Сдала посев мочи, выявлена устойчивая во многом клебсиелла. Макмиррор уже успела пропить 4 дня по 3 таблетки в сутки. Симптомы в основном ушли, но дискомфорт появляется периодически. Отец и мать страдают мочекаменной болезнью, у матери был хронический цистит с обострениями на протяжении всей жизни. У меня были одни роды в 2020 году, с травматизацией половых путей и осложненной эпизиотомией (швы накладывали неоднократно, что несколько изменило анатомию больших половых губ - они не симметричны). Для гигиены использую Эпиген, также гель Цисталис. ПА только с использованием презерватива, и смазки. Работа сидячая, два году очень много сижу.Есть склонность к запорам. Как мне поступить по результатам посева - отменить Макмиррор, и какой из чувствительных препаратов выбрать? Требуется ли исключать Эктопию мочеточника, или провести цистоскопию? Или пока пролечить пока и смотреть?

Гастрит,мигрень, ХВН 1 СТ.
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Не увидел свежего результата общего анализа мочи. Только летние
Если сдавали то желательно приложить для полноты сведений, если нет, то обязательно необходимо сдать. Одного результата посева мочи недостаточно.

Владимир Александрович, благодарю за ответ. ОАМ сдала, прилагаю. Все в пределах референсных значений.

Укажите пожалуйста номер файла

Владимир Александрович, номер 8

Нормальный результат общего анализа мочи, всё в пределах нормативных значений

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что активных воспалительных изменений не выявлено, антибиотик пока не требуется; эктопию уретры требуется исключать при рецидивах цистита после полового акта, а цистоскопию обычно проводят при возникновении циститов более двух раз за полгода или трёх раз в году.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать