Повышен ТТГ

Добрый день. Повышен гормон ТТГ. Что с этим делать? Серьезно ли это? Как обычно это лечат? К врачу только через неделю. из симптомов только сонливость и выпадение волос больше обычного.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день !
По уровню ттг можно сказать ,что есть субклинический гипотиреоз . Если уровень ттг до 10 , то терапия не показана , если вы не планируете беременность .

Рекомендуется переслать ттг через 2 месяца . Так же рекомендовано исследовать АТ-ТПО.

По узи щитовидная железа нормального объема .

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения, на данный момент контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и их восполнении ТТГ может придти в нормальное значение. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения, опасности не несут.

Дополнительно при повышении ТТГ рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.Ферритин и д3 не сдавала. Попрошу врача.

Принятый ответ

Хорошо. Достаточно частая взаимосвязь нарушения работы щитовидной железы и например недостатка железа в организме.

Всего Вам доброго! Крепкого здоровья! Если остались вопросы, можете спрашивать.

Здравствуйте!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца

Диффузные изменение по узи могут быть одним из признаков АИТ

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св обычно не вызывает никакой симптоматики и ТТГ в таких случаях часто сам приходит в норму
Слабость и выпадение волос могут быть следствием дефицитных состояний. Поэтому рекомендуют проверить уровень витамина Д и Ферритина (норма минимум 45)

Беременность в ближайшее время не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет, не планирую.

Принятый ответ

В таком случае достаточно лишь контроля гормонов через 3 месяца без приема терапии. А так же проверить уровень антител, витамина Д и Ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ повторно через 2-3 месяца для оценки в динамике. В случае роста ТТГ может рассматриваться прием препаратов тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендуется сдать ат к тпо
узи щитовидной железы - объём не увеличен
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза