Не проходит влажный кашель

Здравствуйте, с 15.11 появилось першение в горле, с 18.11 сухой кашель, затем по утра стал влажным. Температуры не было и нет. В течение дня сухой. Лечение: АЦЦ 600 1 раз/день 3 дня, затем поменяла на Ренгалин. Сейчас пью АЦЦ 600, Амброксол. Влажный кашель остается с утра после завтрака, в течение дня сухой либо немного влажный. Все время ощущение, что хочется кашлять, самочувствие нормальное. Сделала ОАК, рентген. Врач 28.11 написала в заключении острый трахеит. Уже 10 дней сижу дома из-за приступов кашля, хочу выйти на работу и можно ли пойти в спортзал? Приступообразный кашель в основном с утра, мокрота не быстро отходит.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, что указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не оправдан.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, а я же не пью антибиотики. По задней стенке не чувствую, врач сказала что горло спокойное. Насморка не было

Да, я знаю. Я имею ввиду, что это правильно.
Если дома есть небулайзер, то рекомендуют ингаляции с пульмикортом 0,5 /2 мл 2 раза в день, при отсутствии аллергических реакций.
После ингаляции рекомендуют умыть лицо и прополоскать рот.

От спортзала рекомендуют пока воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, а лечение продолжать Амброксол и АЦЦ? Ренгалин надо добавить? И можно ли выходить на улицу, работать или надо еще лечиться дома?

Амброксол и ацц, если принят 5 дней, то рекомендуют завершить.
Ренгалин добавлять не рекомендуют.
На воздух выходить можно, то рекомендуют прикрвать рот и нос шарфом

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон. Кашель с мокротой и усиление приступов может быть связано с приемом и ацц и Амброксола, оба препарата муколитики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Комбинация АЦЦ + Лазолван сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рeкoмeндую оставить что-то одно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным анализам признаков воспалительного процесса не наблюдается, бактериальной инфекция и вирусная инфекция отсутствуют

На данный момент необходимо завершить прием АЦЦ и рингалин
Возможно делать ингаляции физраствором
Выходить на улицу можно, главное не переохлаждаться , закрывать горло и желательно рот можно шарфом , чтобы не попадал в дыхательные пути холодный воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мариам Ашотовна, а пульмикорт не делать в ингалляциях?