Атопический дерматит
Здравствуйте. Ребенок 8 лет. Периодически вокруг лица красные пятна. Летом все нормально, но приходит осень и начинается. Можем адвантаном но только перестаем проходит два дня и опять пятна. Поставили атопический дерматит. Купили и начали мазать ксеракалмом но снова два дня после прекращения адвантаном и снова пятна. Сладкое ест немного. Питание хорошее. Подскажите что ещё можно сделать пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Гормональные средства не рекомендуется использовать на лицо, особенно более 3 дней
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Дарья Евгеньевна, а ксеракалм подойдёт? Или только элидел?
Ксеракалм это для увлажнения эмолент, его возможно продолжать тонким слоем
Элидел это другое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявления периорального дерматита.
Может быть на фоне использования фторированной зубной пасты, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции, жевательные резинки, снижение иммунитета и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 14 дней,затем 1 раз в день-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое на время,чтобы не поддерживать раздражение.
Гормональные мази ( адвантан) на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" и развитие побочных эффектов на коже,которые трудно поддаются лечению.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста а это заболевание проходит или постоянно будет с ребенком?
Проходит.
Вероника Эдуардовна, получается постоянно когда обострение использовать элидел?
Да.
Элидел негормональный препарат,его можно наносить длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита. Гормоны при этом заболевании противопоказаны. Наружно можете использовать мазь Эритромициновую 2 раза в день . Не используйте зубные пасты с фтором
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем цикапласт Баум б 5 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться раздражающими кремами, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение педиатра, дерматолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.