Что это грипп или что
Дочь заболела вчера утром. Думала ангина. Тетмп началась с 38. Перерывы вначале были терпимыми, сбивалось хорошо. К вечеру и к ночи было 40. Испугалась дала амоксициллин Думала ангина опять гнойная. Видимо нет, врач приходил говорил не ангина, но я упорно думала что ангина.. Болели с гноем три раза за лето. Что делать скорая приезжала ставила укол, после укола было легче часов на 5. Поила часто, пихала. Ее вырвало. У меня паника помогите.сама заболела. Видимо грипп. Можно ли не давать антибиотик и чем это чревато. Пошли сопли только сегодня. Горло красное , у дочери аутизм.
Принятый ответ
Добрый вечер
Что бы начать принимать антибактериальный препарат, сначала сдаётся общий анализ крови. Определяется вирусная это инфекция или бактериальная.
Так же по описанию не исключается течение вирусной инфекции, возможно грипп.
Ольга Николаевна, Я поторопилась, знаю..не могла сегодня сдать, в общем вчера она хотя бы в перерыве когда сбивалась, на 5градусов, лучше играла прыгала. Сегодня лежит пластом целый день. Я поила, аутизм сами знаете не хочет, пихала насильно, она села ее вырвало. Было у нас такое при Амоксиклав уже. Скорая поставила укол в 10утра, до 4дня укол действовал. Зачтем дала парацетамол, и вот до сих пор скачет у нее до 38.38.5выше вроде не поднималась пока. Что дальше делать. Если отменю антибиотик что будет. Ну вот знаю наклсячила , соплей не было изначально. Подумала снова она тк ела снег,а оо переохл бывает у нас , стало страшно ночью. И дала. И заметила что в тот раз летом когда давала ей сразу почти становилось легче, сейчас будто ант и не работает
В таком случае продолжают давать антибиотик до 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови .
При вирусной инфекции , антибактериальная терапия не показана. Но раз начали давать препарат продолжайте курс , чтобы в дальнейшем не было резистентности к данному препарату
Галина Александровна, рвота была, как я дам то
Она итак целый день почти не пила. Точнее пихала как могла , все вышло. Что делать если повторится
Отпаивайте обязательно дробно ребёнка
Принятый ответ
Марина, добрый вечер
Для исключения ангины рекомендуется провести стрептатет, только при положительном результате дается амоксициллин
По описанию действительно больше данных именно за течение гриппа, для его идентификации тоже можно провести экспресс тест на дому, если он будет положительный, то в первые двое суток можно начать прием осельтамивира , он конкретно доказано работает против вируса гриппа
При положительном тесте на грипп антибиотик не показан , если успели принять 1-2 раза, то можно отменить, чтобы не было лишней лекарственной нагрузки.
Антибиотик на вирусы не действует.
Ирина Александровна, стрептатест делала, в пр раз делала но была все равно ангина, врач ставил. Это все фионя эти тесты
Ирина Александровна, как поить дочь правильно напишите. По сколько . через сколько. Как понять что уже обезвоживание. Лежит сегодня целый день. Не встает. Толкьо спит, будить нет. Буду чтобы дать попить насильно.
Если гнойного выпота на миндалинах нет и стрептатест отрицательный, то ангина маловероятна.
Если нет возможности или желания провести стрептатест , то можно сдать самый обычный ОАК , по нему будет виден характер инфекции, вирусная кровь или бактериальная. И уже тогда принимать решение о целесообразности антибиотикотерапии.
Ирина Александровна, Кровь завтра буду сдавать. Не ела два дня , ант на пустой желудок.
На пустой желудок может, но главное поить ребёнка , пусть небольшим объемом, но часто, днем и вечером модно сладкий чай, перед сдачей утром просто стаканчик воды
Ирина Александровна, поила часто, вырвало
Ирина Александровна, когда нужно бить в колокола?
Если вырвало однократно, особенно на высоте температуры, то такое вполне допустимо, особенно при гриппе.
Бить тревогу рекомендуется, если высокая температура ( выше 39) через час после жаропонижающих средств не снизилась хотя бы на пол градуса , ребёнок полностью отказывается от питья , при неукротимой рвоте и ( или) отсутствии мочеиспускания более 8 часов.
Ирина Александровна, темп не сильно высокая. 38.5. Она спала села и вырвало. Перед этим я прям запихивала воду часто может поэтому.. Боясь обезвоживания
Да, может и поэтому ребёнок мог подавиться или просто не усвоить воду, если есть какой то любимый напиток, компотик/сок или морс , то можно развести немного водой и предлагать его, можно по 2-3-5 глоточков, но каждые 10-20 минут, чтобы не спровоцировать приступ рвоты.
Ирина Александровна, пить не хочет (
Хотя бы 1 раз в 20 минут все же необходимо предлагать хоть по нескольку глотков. Попробуйте сладкий чай, это хоть какие то калории и пища для клеток, если ребёнок пока в острый период не ест
Конечно при длительном полном отказе от питья —- это показание к госпитализации, так как боимся обезвоживания, в стационаре ребёнок получает жидкость с помощью внутри капельного вливания растворов.
Ирина Александровна, у нас аутизм
Не дастся ребенок , боюсь (
С аутизмом детки тоже лежат в стационарах при необходимости и получают лечение, подход находится.
Пока постарайтесь дома отпаивать.
Ирина Александровна, отказывалась пить, сейчас сильная жажда что делать, так же по глотку давать или разрешить попить сразу
Лучше сразу залпом стакан не давать , по трети стакана в течение получаса - это нормально
Ирина Александровна, подскажите если темп держится 38 или сбилась хорошо, интервалы немного увеличились, можно ли обойтись без госпитализации, ребенок только сажаю ложится сразу нет сил сидеть (это потом то двое суток не ела ?
Да, скорее от слабости, если интервалы между повышениями увеличиваются , то это может быть признаком положительной динамики, попробуйте сегодня предложить легкую пищу , типа супа или кашки , хоть несколько ложек, либо любую другую еду, если есть что то излюбленное, может даже десерт какой- то, то можно его
Ирина Александровна, так антибиотик продолжать давать? И что делать если снова будет рвота после антибиотика
Антибиотик не считаю целесообразным к приему в вашем случае, особенно до результатов ОАК.
Ирина Александровна, кашель чем лечить, кашель сильный.периодический
Вроде увлажнился немного
Если увлажнился, то это говорит о продуктивном характере
Важно очно прослушать легкие , если хрипов нет, то обычно кашель лечится питьем, для дополнительного увлажнения допускается включать увлажнитель, особенно в отопительный период, можно проводить ингаляцию с физ раствором 1-2 раза в сутки, но не позднее , чем за 3 часа до сна, после ингаляции проводить дренажный вибромассаж грудной клетки, со стороны спинки, подробная техника есть в свободном доступе в интернете , можно ознакомиться
При наличии насморка важно промывать носовые ходы и удалять слизь, так как зачастую кашель провоцирует стекание слизи по задней стенке глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед антибиотиком, рекомендуется сдать оак, если кровь бактериальная, тогда назначается антибиотик, на вирусы антибиотик не работает.
Подскажите сколько раз выпили антибиотик?
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, два раз выпили. Общее.
Антибиотик, тогда уже начал работать, он попадает в кровь через 12 часов, в таких случаях, рекомендуется его продолжить, чтоб не было резистентности.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например бак-сет, аципол или линекс
Анна Николаевна, если снова вырвет что делать , скорую вызвать ?
Да, тогда
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков оценивают оак , так же оам
Для исключения ангины рекомендуют выполнить стрептатест
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.