Анализ крови на дефицит витаминов
Здравствуйте! Помогите правильно подобрать дозировку тех витамин, которые проседают. Пью только Омегу-3. Есть покраснения на лице около носа и губ. Возможно, гормональное. Родила 10 месяцев назад, грудью не кормлю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна Петровна.
По представленным анализам все показатели у вас находятся в пределах нормы.
Оптимальный уровень витамина D — от 30 до 100. Он у вас в норме.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить профилактический прием вит.D ( вигантол, аквадетрим) – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Сывороточное железо — неинформативный показатель, он может меняться в течение суток в зависимости от вашего рациона питания. Поэтому для точной оценки запасов железа необходимо сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма ферритина от 40, кНТЖ от 20% , если будет дефицит можно принимать сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.
Цинк ближе к нижней границе , необходимо усилить потребление цинка с пищей, богаты цинком - устрицы, семечки тыквы, зерновые, овес, cардины. Либо можно принимать препараты пиколината цинка в дозе 10 мг в течение 3-4 недель с последующим контролем показателей.
Препараты цинка могут снижать уровень меди - это два взаимосвязанных элемента, это нужно помнить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных анализах у вас отмечается дефицит витамина Д. Оптимальный уровень составляет 40-60 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозе4000 Ед , утром один раз в день, два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед.
Сывороточное железо является неинформативным показателем для оценки общих запасов железа в организме, так как его уровень постоянно меняется и зависит от недавнего приема пищи, лекарств . Гораздо важнее и надежнее для оценки запасов железа в организме сдавать анализ на ферритин, его уровень точно отражает, исчерпаны ли эти запасы или находятся в норме.
Поэтому чтобы понять есть ли у вас дефицит железа необходимо проверить именно ферритин.
Остальные сданные показатели (магний, фосфор, кальций, цинк) находятся в норме, никакие препараты для их повышения вам не требуются. Поддерживать их нормальный уровень лучше всего за счет сбалансированного и разнообразного питания.