Консультация терапевта /

Пневмония вирусная — вопрос №387946

Была вирусная пневмония 3 недели.кт -25% поражение обоих лёгких..пила противовирусные, антибиотики выписывали.Сейчас пью витамины С Д.выписали энтеросгель.делаю дых.гимнастику.общий анализ крови :СОЭ -74,моноциты -13.остальное -норма.Но. Сдала Ддимер -1980.что делать? Есть эликвис 5 мг. У врача когда была,д димера ещё не было,сказали не пить ,вроде как раньше надо было.подскажите, как правильно.

Терапевт
Здравствуйте,как давно это было?
Принятый ответ
Клиент
Николай, у врача с кт и общим анализом была 5 января, кт делала 4 января, анализ крови тоже 4 января. Болею с 17 декабря

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение д димера является показанием к антикоагулянтам, принимайте эликвис 5 мг 1 р в день, через 3 нед передайте д димер,больше хронических заболеваний нет?
Принятый ответ
Терапевт
В любом случае у вас высокий д-димер подключайте или эливекс 2.5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день,под контролем д-димеров,ПВ.
Клиент
Анна, гастродуаденит
Невролог, Терапевт
Здрравствуйте! показатель Д-димера высокий. НГет хронических заболеваний, например варикоза?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! показатель высокий, нужен прием антикоагулянтов, эд=ликвис 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты нужны, д-димер высокий, принимайте эликвис по 5 мг 2 раза в сутки. Креатинин свой заете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет, не знаю
Терапевт
все же лучше начат с лечебной дозы 5 мг 2 раза, контроль д-димер через 2 недели.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Д димер очень высокий-гадо начинать пить антикоагулянты немедленно.
А соэ 74 - когда сдавали? Это старый анализ или свежий?
Клиент
Елена, свежий
Врач УЗД, Хирург
Да, я уже увидела. Но это очень высокая СОЭ и высокиц д димер. Что решил лечащий врач?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу Д-димера обязательно эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, через 2 недели контрольный анализ на Д-димер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а нельзя 5 мг разделить на 2 приёма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина, по инструкции можно разделить, и если плохо глотаются таблетки растворить в небольшом количестве воды. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ирина, учитывая показания Д димера лучше принимайте эликвис 5 мг 2 раза в сутки в течение месяца, но через 2 недели контроль Д димера, потом уменьшить дозу если будет нужно до 2,5 мг 2 раза в сутки, 5 мг таблетки делить нельзя!!
Клиент
Ольга, извините, не буду делить. Приняла 5 мг. Можно ли раз в сутки.у меня нет тромбоза
Терапевт, Нефролог
Нет, пока лучше 2 раза в сутки в течение 2х недель,затем можете уменьшить.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да, с таким уровенем Д - димера крови необходимо пить антикоагулянты. Начинайте эликвис по 5 мг 2р/д утром, вечером. Контроль через 14 дней
Витамины также продолжайте, СОЭ снизится с течением времени в динамике