Гонартроз, остеосклероз
Бабушка,67 лет,мучают болени в коленях,онемение, больно ходить. Есть снимок рентгена,нет возможности отвезти ее на очный осмотр к врачу.
Здравствуйте, возможно ли приложить снимок к вопросу для ознакомления?
Скажите пожалуйста какие препараты уже начали принимать?
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
терафлекс капсулы (способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, содержит усиленную суточную дозировку глюкозамина и хондроитина.
Курс лечения от 3 до 6 месяцев: первые три недели назначают по капсуле 3 раза в сутки; в последующие дни по капсуле 2 раза в сутки.
Юлия Сергеевна, самого снимка нет,он в амбулатории, есть только вот выписка такая
Юлия Сергеевна, никакой терапии ещё не начали
Поняла, ознакомилась, пока боли есть- колено в ортез, вышенаписанное в силе. Коррекция ( снижение массы тела, ЛФК при гонартрозе- можно найти в интернете- после купирования обострения), скажите сдавали ли кровь на мочевую кислоту? Срб? рФ?
Юлия Сергеевна, нет,не сдавали, она живёт в труднодоступном месте,на рентген еле смогла поехать,второй раз даже анализы сдать она еле сможет добраться,но попробуем сдать
Принятый ответ
Хорошо бы, пожалуйста постарайтесь, иногда повышенный уровень мочевой кислоты вызывает усиление болей, к сожалению
Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.
Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход.
Что можно сделать для уточнения диагноза?
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27).
Как облегчить состояние сейчас?
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.
Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.
Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгене признаки артроза коленных суставов 2 ст
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .(мениски,связки,сухожилия,суставной хрящ)
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур на фоне перегрузки ,из-за этого болевой синдром.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ контроль
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.