Высокий Ферритин

Здравствуйте, подскажите из-за чего у меня высокий ферритин? Я родила 7.06.25, до беременности ферритин был 40( принимала солгар железо) во время беременности стал 17, а сейчас вот такие результаты

Аутоиммунный тиреоидит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Норма ферритина для женщин - до 250.
Уровень ферритина может становиться выше после перенесенных инфекций, воспалений. В подобной ситуации мы ориентируемся на коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС). КНТЖ в норме составляет 20-55%. В приложенном файле он равен 44%. На основании чего можно сделать вывод, что дефицита железа и перегрузки железом организма нет.
Беспокоиться не о чем.