Нужны ли статины

Добрый вечер !Подскажите пож.нужно ли принимать статины ,холестерин повышен по анализам, понижен ферритин ,повышен 1 из показателей коагулограммы,Мне 48,лет начало климакса,были приступы наджелудрчковой параксезмальной тахикардии пульс до 170,сердце проверяла ,холтер вешала,сказали ,что не опасна,сердце здорово,приступы не частые, Сейчас беспокоят ноги ,крутят,(по этому сдала анализы)часто болит голова ,особенно на смену погоды,Я худенькая.170,вес где-то 53,не курю,не пью Давление пониженное110/70 Нужно ли принимать статины или можно обойтись,что еще проверить,узи шей ,ног?Возможно варикоз ,так как есть венозная сетка

мигрень,тахикардия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно рекомендуют развернутую липидограмму ( хс,лпнп,лпонп,тг,лпвп) , контроль узи сосудов шеи , брюшной полости ,гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.При снижении ферритина -осмотр терапевта ,подбор препаратов железа ( например , тотема,сорбифер и т.д) , поиск причины ( осмотр гастроэнтеролога/гинеколога ) ;

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста. По возможности результаты анализов.
При повышении уровня холестерина с целью дообследования и решения вопроса о назначении статинов рекомендуем проведение узи сосудов шеи (с дуплексным сканированием) и уши артерий нижних конечностей (если курите/курили).
Отсутствие повышения давления это уже отлично в плане риска развития атеросклероза.

Ольга Владимировна, посмотрите пож-та ,прикрепила сканы

Да, ферритин действительно низкий (стремимся к показателю более 70), хоть и нормальный гемоглобин, низкий ферритин указывает на истощение депо железа
В таких случаях назначаем железо курсами

При повышении общего холестерина
Так же дополнительно назначаем липидный спектр, данные значения (особенно уровень ЛПНП) так же важны для определения дальнейшей тактики ведения

Ольга Владимировна, я поняла,значит мне нужно сделать узи артерий шеи и узи ног ,я планировала, липидограмму,а то что по коагулограмме АЧТВ повышен ,это может быть с чем то связано?

Изолированное незначительное повышение ачтв, как правило, клинически не значимо
Несколько повышенный показатель АЧТВ может наблюдаться в том числе и на фоне повышения показателей липидного спектра

Ольга Владимировна, Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов АЧТВ повышен минимально не значимо , снижен ферритин - оптимально до 70 поднять . А для оценки холестерина и тактики липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво. Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Таким образом, исходя из анализов, важно сдать развёрнутый липиды профиль (лпнп, лпвп, триглицериды) и выполнить узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза. Это поможет ответить, нужны статины или нет.

Что касается жалоб, они могут быть обусловлены низким ферритином. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте !

По представленным анализа крови отмечается снижение Ферритина , рекомендованные значения Ферритина 60-70; описанные жалобы, вероятнее всего, связаны с железодефицитом;
В таких случаях рекомендуется назначение препаратов железа;
Также, в крови отмечается повышение холестерина , в таких ситуациях рекомендуется развернутый анализ на липидный профиль: лпнп, лпнп, триглицериды и Уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений