Проблемы с железом

Сдала анализы крове в норме ,кроме железа ! Прикрепила анализы ! Подскажите ,о чем говорят мои анализы ? Что еще сдать ? К какому врачу обратиться ?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сывороточное железо и ферритин в абсолютной норме, обмен железа никак не страдает. Дефицитных состояний нет.

Тенденция к снижению железосвязывающей способности, трансферрина указывает на то что железа хватает.

В общем анализе крови все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то дополнительно надо сдать ? Почему такие отклонения от нормы ?

Эти отклонения совершенно физиологичные. Значение имеет рост , а не снижение ОЖСС, трансферрина.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин.
Норма ферритина для женщин - до 250.
Снижение ОЖСС, трансферрина, ЛЖСС - признаки того, что железа в организм поступает достаточно.
Поводов для беспокойства нет.
Уровень В12 до 1000 является нормальным значением.