При приёме капецитабина отекли ноги(ступни), боль в горле.
У отца рак пищевода, назначили капецитабин 3 таблетки 2 раза в день. Через 5 дней отекли ноги и болит горло. Белок в крови 53-55. Сказали пить протеин натуральный, для поднятия.
Здравствуйте
Одна из причин возникновения отеков - это низкий уровень белка в крови
Рекомендуется акцент в питании на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Но важно исключить и другие причины отеков
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:
1. Анализ крови на уровень креатинина
2. УЗИ почек
3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP
По поводу болей в горле- это могут быть проявления ОРЗ или фарингита
Креатинин в норме, узи почек- кисты есть маленькие, сердце нормально, последний анализ не сдавали
Боль в горле сопровождается язвами на деснах
Тогда с большой долей вероятности отеки связаны с дефицитом белка
В подобных клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне капецитабина нередко появляются отёки стоп и изменения на слизистых, это может быть проявлением кожно-слизистых реакций препарата, которые сопровождаются болезненностью во рту и горле. Низкий белок усиливает отёки, поэтому важно поддерживать питание и постепенно повышать количество белка в рационе. Если язвочки во рту становятся болезненными или мешают есть, обычно требуется временное снижение нагрузки на слизистую и лечение, направленное на заживление.
А что можно принимать для снятия этих побочных действий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понимать, как воздействовать на отеки, нужно выяснить причину их появления. Для этого рекомендуется выполнить:
1. Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, альбумин)
2. УЗИ почек, УЗИ вен нижних конечностей
3. ЭХО-КГ
Далее по результатам исследований подбирается лечение с учетом выявленной причины.
По предоставленным данным общий белок несколько снижен. В таком случае рекомендована нутритивная поддержка, назначаются белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки.
Боли в горле вероятнее всего с приемом препарата не связаны и могут быть проявлением фарингита/тонзиллита. В таком случае показан очный осмотр терапевта и назначение лечения по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отёки нередко связаны с низким уровнем белка, поэтому важно увеличить потребление белка, также рекомендуется дополнительно подключить Нутридринк компакт по 1 флакона в день небольшими глотками. С целью обследования рекомендуется выполнить УЗИ почек, ЭхоКГ с оценкой ФВ и NT-proBNP. Боли в горле чаще соответствуют воспалительному процессу, рекомендуется консультация лор врача