Боль после операции по удалению грыжы на позвоночнике
Здравствуйте , сделал операцию по удалению грыжи L5-S1 две с половиной недели назад (13.11) После операции было лучше, но спустя неделю боли вернулись Сделали МРТ , подскажите , рецидив ли это ? Почему могут быть боли ?
Здравствуйте! По описанию рентгенолога в сравнении с предыдущим исследованием (до операции) грыжа диска L5-S1 не изменилась ни в размерах, ни по форме. Имеется умеренная компрессия корешка на этом уровне за счет грыжи и его отека. В такой ситуации обычно рекомендуют показать результат оперировавшему вас нейрохирургу и получить от него объяснения и рекомендации по дальнейшему. Насчет лекарств, желательна противоотечная, противовоспалительная терапия, ограничение нагрузок на позвоночник.
Здравствуйте! После оперативного вмешательства на межпозвоночном диске может сохраняться остаточное выбухание диска, что рентгенолог будет описывать, как протрузию или грыжу диска.
Для более точного определения имеется ли в настоящий момент рецидив грыжи диска или нет, необходимо оценивать сами снимки МРТ, желательно до и после операции.
Настораживает то, что возобновилась боль в ноге, это может быть симптомом рецидива.
В таком случае рекомендуется обратиться к оперирующему нейрохирургу за консультацией, оценкой самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Может ли быть эта ноющая боль при реабилитации? Или боли вообще не должно оставаться?
Нога ноет не постоянно,
Иногда при каких-то резких движениях "простреливает"
В идеале боли в ноге быть не должно, но не всегда удаётся достичь такого результата.
На остаточный болевой синдром в ноге влияют размеры грыжи диска до операции, длительность сдавления нервного корешка грыжей, травматичность и объём операции.
Если нога ноет непостоянно, неинтенсивно, преимущественно простреливает при каких-то неловких движениях, то в таком случае, возможно, что это остаточные боли в ноге, и когда пройдёт больше времени после операции, станет лучше.
Раз Вы уже выполнили МРТ ПОП, то достаточно оценить сами снимки, чтобы исключить рецидив грыжи диска.
На руках только описание МРТ,
Закреплены описание МРТ до операции
Нервный корешок был сдавлен год,
На протяжении года были постоянные ноющие и тянущиеся боли в ноге , то в бедре , то в икре, то в голени
Принятый ответ
Если нервный корешок был сдавлен год, то оперативное лечение могло быть травматично для него, что соответственно пока может давать боли по корешку.
Длительно существующие грыжи дисков становятся плотными и могут прирастать рубцами к нерному корешку.
Изменения в описании МРТ до и после операции небольшие, но это не значит, что сейчас нервный корешок сдавлен по снимкам.
Если грыжа диска до операции была несвежей, то и после операции её размеры по заключению МРТ могут значительно не измениться (диффузное застарелое выбухание диска сохраняется), но самое важное, что во время операции были проведены различные манипуляции, чтобы нервный корешок был свободен и не сдавлен.