Можно ли заразиться гепатитом В

Здравствуйте. Недавно у моей мамы обнаружили гепатит В, хроническая форма. Мама очень расстроена,так как даже не может понять где она заразилась. Мы с мужем сдали гепатит В, всё отрицательно.Я недавно родила ребенка. Вчера оставляла его с мамой, когда у него болел животик он плакал и поцарапал ей кожу выше грудины,ближе к шеи. Вечером мама уехала, и когда кормила ребёнка он тоже при боле в животике поцарапал мне грудь. Позже я обработала спиртом. Сегодня заметила ссадины и немного крови. Могла ли я заразиться? Ребенок привит в первые сутки от гепатита В

Хронический гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться гепатитом В, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Раз в 5 лет вся семья должна сдавать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и контролировать уровень иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть, если малыш бабушку поцарапал до крови, через некоторое время меня,контакт свежей крови не считается, правильно я понимаю?
Я сдавала в течение всей беременности обычный анализ на гепатит В. Этого достаточно?

Это не считается.
Этого недостаточно, семья обязательно сдаёт указанные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не стоит волноваться, описанная ситуация не представляет опасности заразиться гепатитом В.
Членам семьи (кроме малыша) в подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование: сдают aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вирус гепатита б достаточно устойчив. При таком контакте риск маловероятен
Ближайшему окружению обычно рекомендую сдавать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения гепатитом В не должно быть, так как не было рисковых ситуаций (попадания свежей крови больного в открытую рану), при контакте через предметы и прикосновения вирус гепатита В не передается.
Сейчас можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В, если уровень антител будет снижен (ниже 100), то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В некоторых случаях действительно риск передачи вируса гепатита В может быть при контакте через предметы в быту, но как правило, это предметы, которые часто контактируют с кровью больного - зубные щетки, бритвы, ножницы маникюрные, полотенца. Вероятность при таком контакте, который вы описываете, крайне низкий, так как царапины должны быть нанесены теми же ногтями, какими была поцарапана кожа бабушки. И если ребенку мыли после этого ручки с мылом, то риска нет.
Также имеет значение вирусная нагрузка в крови у вашей мамы - чем больше этот показатель, тем риски выше
В любом случае, как все члены семьи больного гепатитом В, вы входите в группу риска, и помимо скринингового анализа крови на гепатит В HbsAg, должны проходить обследование на уровень антител aHbs и антиHbcore total, при уровне antiHbs менее 100 мМЕ/мл рекомендуется ревакцинация (или полный курс вакцинации) от гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ручки не мыли, так как сначала на это не обратили внимания. Ребенку 1 месяц. Какой рукой он поцарапал бабушку и маму мы не знаем

Обычно при коротком контакте спустя некоторое время риска быть не должно.
Поэтому, чтобы избежать рисков на будущее, необходимо пройти дообследование и решить вопрос о вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. А бабушка может целовать внука в щёчку?

Да, такие контакты не представляют опасности, не переживайте. Риски есть при контакте со свежей кровью и свежей раной, и через те предметы, которые я описывала выше - но опять же, это должны быть частые контакты.
Если у членов семьи иммунитет будет на должном уровне или будет проведена вакцинация, то переживать тогда совсем не нужно будет, прививка защитит даже от явных рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ

Да не за что) была рада помочь 🙏🏻