Язвочки на ногах

Здравствуйте! у бабушки, 75 лет, появились язвочки небольшие на ноге, через некоторое время язвочки начали проходить, покрываться корочкой и бабушка начала эти корочки сдирать🫣 теперь у неё нога вся красная, из язвочек вытекает жидкость. Обрабатываем ногу банеоцином и пластырь клеим. Чередуем через день. Подскажите, пожалуйста, все правильно делаем или может что-то другое посоветуете? Сахар в крови в норме. С каждым днем жидкости все больше вытекает через пластырь. Бабушка не ходит, у неё перелом шейки бедра. Проконсультировалась с дерматологом (в нашем городе нет хороших хирургов), врач сказал, что это лимфостаз.

Нет
75 лет

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фото.
В подобной ситуации рекомендовано :
возвышенное положение нижних конечностей
Корочки не трогать
Перевязка с водным хлоргксидином по мере промыкания
Ноги должны быть постоянно в повязках
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки длительно
Консультация терапевта на дому для назначения диуретиков ( выводят воду из организма)
Будьте здоровы!

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить проявление лимфостаза.
В такой ситуации рекомендуется прием Венотоников курсами дважды в год, например Детралекс или Детралекс по 2 месяца.
Местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии.
Сделать узи вен нижних конечностей.
Здоровья

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Это, действительно, лимфостаз, и одними перевязками проблему не решить. Необходимо
обеспечить регулярное очищение и увлажнение кожи ног, чаще ложиться
с приподнятыми ногами. Заказать в ортопелическом салоне трикотаж плоской вязки 3 класса компрессии. (Если бабушка отказывается от плотного трикотажа, хотя бы меньшего класса компрессии). Выполнить УЗИ вен (если есть признаки варикоза).
Вместе с врачом-флебологом или лимфологом попробовать лимфотропную терапию: Подкожно на стопе неконцентрированная лидаза 8-16 ед., гепарин 70 ед/кг. Л-лизина эсцинат в/в кап #10. Флеботоники тоже можно, но эффект от них может быть незначительным в целой картине.
Перевязки выполняеете, в целом, правилоно. Либо с водорастворимыми мазями либо с порошками антибиотиков (ранавексим, банеоцин) после промывания водным раствором хлоргексидина. Стерильные марлевые салфетки подклажываем под плавстырную наклейку либо трубчатый бинт, меняем по мере промокания (несколько раз в день, а не через день). Самое важное - отводить сочащуюся лимфу от кожи и язвы. Для этой цели можно закладывать в ранку, присыпанную порошком, кусочек повязки «сорбалгон». Бранолинд - можно, но целесообразнее, когда будет меньше сочиться, чтобы реже менять. Либо менять над сеткой салфетки.
С подробными рекомендациями по уходу за ножками ознакомьтесь здесь: https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw?share_to=link
С переломом шейки бедра, если не планируется лечение, вставать в ходунках и ходить можно и нужно! Сформируется ложный сустав. Если не приложить усилие сейчас, получим тяжелого лежачего больного с пролежнями.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии лимфостаз, возможно на фоне сердечной недостаточности.
Первой причиной образований язвочек являются микротрещины кожи на фоне лимфостаза.
Нужно обращаться к терапевту для обследования и лечения лимфостаза. На фоне уменьшения отеков уменьшится отделение жидкости и ранки заживут
Сейчас рекомендую обрабатывать ранки 2-3 раза в день Мирамистином

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек на нижних конечностях может иметь много причин.
Основные это - сердечная недостаточность, лимфостаз, хроническая венозная недостаточность, тромбоз глубоких вен конечностей.
Чтобы разобраться с проблемами сердца, то для начала надо вызвать терапевта на дом и уже с ним обговорить тактику обследования и лечения.
Исключить тромбоз глубоких вен, тем более на фоне перелома, очень даже желательно.
Сделать это можно только проведением УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если бабушка не транспортабельна от слова совсем, то некоторые врачи проводят УЗИ дома. (уточните это у себя по месту проживания).
А пока остается принимать венотоники для улучшения кровообращения в ногах, например Флебодиа 600 по 1т - 1 раз в сутки 2 месяца.
Не помешает прием Кардиомагнила 75 мг - 1 раз в сутки в обед после еды.
Перевязки - место где мокнет обрабатывать растворами антисептиков - хлоргекседин или Мирамистин и делать повязки с раствором Бетадина и менять повязки по мере промокания.
Я бы еще дополнительно посоветовал принимать антибиотики и антигистаминные препараты, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней и Супрастин по 1т - 2 раза в день 5 дней.
Прием препаратов согласовать с хирургом или терапевтом.
Здоровья Вам.

Спасибо большое