Операция по аппоплексии, пластырь Евро, боль в яичнике
Добрый день! 16.10 была операция, аппоплексия яичника, лопнул фолликул, задел яичник начал кровоточить, сказали было 200 мл крови, выкачали, яичник прижгли, и спайки еще сказали какие то разъединили. после операции начались месячные, хотя было еще не время, шли долго, где то 10 дней, хотя у меня обычно дней 6 идут. На 5ый день после операции уже выписали, на 6ой день месячных начала клеить пластырь Евро, как сказал гинеколог. На вторую неделю платыря, за два дня до смены на третий пластырь начались опять месячные. Позавчера получается наклеила вот третий пластырь. Решила не прерывать. Сегодня 4ый день этих месячных вроде получается, вчера и сегодня довольно прилично дает о себе знать левый яичник, который как раз прижигали. Нормально ли это, что спустя 3 недели после операции он начал давать о себе знать по боли? вроде до этого даже так не беспокоил. Сегодня прям колит яичник, не постоянно, периодически. Правый тоже ощущаю периодически но не так совсем. Может это из за месячных конечно, но мало ли что то не так идет все таки, плюсом так понимаю что трейтий пластырь отклею и будут опять месячные. Еще довольно приличная слабость в теле. Вчера кидало то в жар то в холод, будто климакс какой то… сегодня температура к вечеру 37,3 поднялась. После выписки так же был половой покой две недели, дальше уже пробовали занятия. УЗИ последний раз делала после выписки из больницы 2 недели назад, говорили по узи все норм, заживает, могло ли что пойти не так за две недели?
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного с вами не происходит, первые 3 месяца использования гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные проявления, продолжайте использовать препарат дальше
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Температура и колющие боли в яичнике тоже нормально?
Просто лет 5 назад пила контрацептивы и такого не припомню при приемах даже в первые месяцы.
Да Такое тоже бывает, это бывает не всегда, не у всех и не на каждом препарате, по-разному
Я просто очень переживаю, так как все таки была операция. Что не связано ли это все с такими то осложнениями после операции?
Просто как понять и не переживать) что это просто адаптация организма
У вас уже прошло достаточно времени после операции, это проявление адаптации
Подскажите еще пожалуйста, когда лучше сделать повторное узи и сходить на прием ко врачу? После вот операции и начинания приема пластыря, что бы убедиться что все идет положительно.
И если вдруг пластырь не подходит, какие симптомы и когда это станет понятно, когда стоит бить тревогу и его отменять? Что бы постоянно не переживать
И еще вопросик, стрезам и фенибут, совместимы ли они с данным пластырем?
Принятый ответ
Совместимы, разница в приеме рекомендована 2-3 часа. Можно пройти узи после менструации
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Боль в области яичника через 2–3 недели после операции при апоплексии может быть вариантом нормы, если она умеренная и не сопровождается выраженной температурой, резким ухудшением самочувствия или нарастанием выделений. После прижигания ткани яичника и рассечения спаек часто возникают тянущие и колющие ощущения внизу живота, особенно в дни менструальных выделений, когда яичники физиологически активны. Небольшое повышение температуры до 37,2–37,4 °C может отражать реакцию заживления.
Повторное появление менструальноподобных выделений при использовании гормонального пластыря действительно возможно: после операции и кровопотери эндокринная система временно нестабильна, и фон может колебаться, вызывая прорывное кровотечение. Продолжать курс пластырей можно, если выделения не становятся очень обильными и нет болей, усиливающихся с каждым днём.
Тревожными признаками, требующими очного осмотра и УЗИ, считаются: температура выше 38 °C, усиливающаяся боль внизу живота с одной стороны, резкая слабость, головокружение, обильные кровяные выделения со сгустками, неприятный запах или появление тошноты.
Пока таких симптомов нет, рекомендуется щадящий режим, ограничение физической активности, контроль температуры и обильное питьё. Если через несколько дней интенсивность боли нарастает, температура повышается - обычно рекомендуют выполнить контрольное УЗИ и клинический анализ крови + СРБ, чтобы исключить воспаление или повторное кровоизлияние.