Лимфоузлы, беспокойство

Здравствуйте, нужна помощь и консультация насчет лимфоузлов. Полтора года назад нашла л/у на шее, он катается под пальцами, но забила на него, в этом году(получается спустя год) сделала узи, результаты: Справа: Размер: 25 × 7 мм и 15 × 7 мм - два, не увеличены, рядом распололоженнные Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: несколько снижена. Кровоток: аваскулярный. Слева: Размер: 22 х 6 мм и 13 х 5 мм - два, не увеличены, рядом распололоженные Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: не нарушена. Кровоток: аваскулярный Заключение: УЗ-признаки незначительной лимфаденопатии по отечному тип справа. Врач узи сказал, что беспокоиться не о чем, на онкологию не похоже, но я все равно загналась из-за сниженной дифференцировки, ходила на протяжении месяца к другим двум врачам узи, те не заметили снижение дифференцировки, сказали, что она на месте. После чего пошла снова к первому врачу узи, он посмотрел, сказал, что у меня это вариант нормы, дифференцировав мб улучшилась чуть, но в любом случае ничего патологического он не видит. Спустя какое-то время решила попробовать лимфомиозот, после него я нашла еще один маленький л/у на шее размерами 6х3 мм Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: не нарушена Кровоток: аваскулярный. НО! Также, я нашла и в паху два лимфоузла напротив друг друга, слева и справа, слева описывать не стали, размерности +- те же, сказали, что с ними все нормально, справа сказали, что тоже порядок, но справа вот такое описание Лимфатические узлы Группа: паховые справа Количество: 3 Расположение: Длина: 10*5*5мм, 16*3,7*4,8мм и 3*2* 2мм. Форма: овоидная Контуры: ровные, четкие Толщина кортикального слоя: утолщен Эхогенность: снижена Эхоструктура: с сохраненной структурной дифференцировкой Васкуляризация: усилена в области ворот Экстракапсулярное распространение: нет Дополнительное описание: паховые лимфатические узлы слева не увеличенные ,структурно не изменены. Заключение: У3-признаки реактивного лимфаденит справа У меня на правую сторону (где большее увеличение л/у, искривлена перегородка, часто не дышит нос, редко, но бывают отиты, насчет паховой области, есть эктопия, могут ли они давать увеличение л/у?) Можно ли по этим л/у заподозрить что-то патологическое, знаю, что в норме они тоже могут прощупываться, но переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Прощупывается один на шее справа большой, маленький слева
Два по бокам в паху, сколько они там, честно не знаю, щупать начала только после лимфомиозота, так как была реакция покалывания и я нашла их

Нужно ли в целом как-то переживать за такие л/у?

Повода для тревоги нет, узлы могут пальпироваться у совершенно здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы, Екатерина!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи структура лимфоузлов сохранена, размеры увеличены несильно.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации они эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес. При отсутствии роста в дальнейшем достаточно их пальпаторного осмотра врачом.