Межпозвоночная грыжа поясничного отдела
Здравствуйте. В октябре прошлого года у собаки (бигль 5 лет) была обнаружена межпозвоночная грыжа (1 скриншот), было принято решение об оперативном вмешательстве, т.к на звание лапы опералась плохо, частично подтягивала за собой, неуверенно стояла. После операции прошла реабилитацию в домашних условиях и всё было хорошо. В июле этого года ситуация повторилась, понял по признакам (частое дыхание, дрож в теле). По результатам МРТ был подтверждён диагноз повторно (2-3 скриншоты), но т.к. таких проблем с лапами не было решили обойтись консервативным методом лечения: габапентин, вемелкам и сердалуд согласно рецепту лечащего врача и ограничение в движении Через 2-3 недели собака уже чувствовала себя хорошо, ходила и немного бегала. Сегодня случилась повторная ситуация, на прогулки резко дернула к другой собаке. По приходу домой началось дрожание, частая отдышка, дал лекарства написанные выше, около 40 минут сидела, не могла лечь, сейчас, вероятно, подействовал габапентин и собака легла. Опора на задние лапы есть, но не может запрыгнуть на диван, ходит медленно, хвост поджат. Существуют ли какие-то препараты, которые можно принимать на постоянной основе для предотвращения дальнейших рецедивов и поддержания здоровья в этой проблеме у собаки?
Принятый ответ
Здравствуйте. При экструзии с компрессией спинного мозга консервативная терапия, к сожалению, малоэффективна. При невозможности хирургического лечения в таких случаях может назначаться противовоспалительная терапия, обычно назначают длительный курс кортикостероидов ( Преднизолон, метипред) и вспомогательная терапия, а так же ограничение подвижности для стабилизации состояния и предотвращения развития выраженного неврологического дефицита. Лечение должно проводиться под контролем лечащего врача, поскольку может потребоваться коррекция схемы в зависимости от динамики.