Консультация эндокринолога /

Соликва 100/50 — вопрос №1293587

Добрый день! В ноябре прошлого года мне поставили диагноз СД 2 типа. Мне 49 лет . Назначили терапию , но выяснилось, что на препараты идёт непереносимость в виде симптомов орз , нос не дышит, заложен, иногда по типу насморка. Отёчность и стали закладывать уши. Принимала и метформин, потом суглат, джардинс, форсигу, випидию и симптомы только нарастали. Сейчас Врач назначает Соликву 100/50 . Подскажите пожалуйста, может, можно обойтись без инсулина ? Я так понимаю , что возврата от инсулина уже не будет ? Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: ДУЗ 0 ст

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если вы хорошо компенсируетесь, достигаете целевых показателей сахара, то от инсулина можно вернуться на таблетки. Но актуально ли будет это в вашем случае,
, если у вас аллергическая реакция на вышеперечисленные Препараты?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой у вас рост, вес, сахар до и через 2 часа после завтрака. до и через 2 часа после ужина, какой уровень гликированного гемоглобина?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Михайловна, рост 152, вес 74,100 . Утром 7,1—7,9 глик гемоглобин 7,23
Клиент
Светлана Михайловна, после еды через 2 часа примерно так же
Клиент
Светлана Михайловна, до ужина бывает и 5,8 после ужина 6:9 — 7,9 но на утро снова 7;7
Эндокринолог, Врач УЗД
вы к лору обращались, вазомоторный ринит лечили?(ваши симптомы "непереносимости" похожи на этот диагноз)
Клиент
Светлана Михайловна, я пила метформин началась эта пробочка , потом его перестала принимать все прошло . Назначили суглат все повторилось и на других препаратах сах сниж тоже идёт вазомоторный ринит
Клиент
Светлана Михайловна, да, конечно лечила поначалу и антигистаминные пила , как только убрала препарат все прошло и нос дышал отлично
Эндокринолог, Врач УЗД
так не проще вазомоторный ринит вылечить прижиганием слизистой радиоволной (сургитроном), чтобы принимать сахароснижающие препараты вместо инсулина?
Если С-пептид (инсулин) у вас в норме, обратитесь к лору, полечит, вернетесь на таблетки или только на ГПП1 агонист, без инсулина.
Клиент
Светлана Михайловна, у меня его нет , если не пить сах сниж ((
Эндокринолог, Врач УЗД
ну тогда только вариант терапии - соликва остается.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Пожалуйста, всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. Без инсулина можно обойтись если не будет побочных эффектов, аллергии на препараты. Но если никак не получилось подобрать таблетированный препарат то остается вариант как инсулин. Вернуться от инсулина к таблеткам можно, назначение инсулина не означает что таблетки будут совсем бесполезны
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Возврат на таблетки с инсулина возможен конечно. Большой минус в том что на инсулине Вы наберёте вес достаточно сильно , а вес вам лишниий ещё больше и усилит инсулинорезистентность . Главное подобрать таблетки. А Галвус попробовали? В вашем случае также рекомендую консультацию аллерголога и иммунолога обязательно.